На подконтрольной части Луганщины карантин закрыл почти 100 школ

Сегодня, 20 декабря, и.о. директора Департамента здравоохранения Луганской облгосадминистрации Ольга Рыбалко, заведующая инфекционным отделением Северодонецкой многопрофильной больницы Елена Коляденко и заместитель генерального директора КП «Луганская областная «Фармация Північ» Виталий Новиков рассказали о ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в подконтрольной части региона.

Ольга Рыбалко отметила, что сегодня эпидемический порог в области превышен на 5,7%. В пик заболеваемости, который пришелся на 47 неделю текущего года, зафиксировано 4225 случаев заражения ОРВИ и гриппом. Были госпитализированы 243 человека, среди них 152 ребенка, более 50% процентов заболевших — это дети в возрасте до 14 лет. За последнюю неделю зарегистрировано 58 случаев заражения гриппом.
Для нераспространения заболеваемости на карантин закрыто 96 школ в области.
В облгосадминистрации разработан план мероприятий по противодействию распространения эпидемии, в рамках которого была проведена информационная работа среди работников учреждений здравоохранения для ведения мониторинга текущего течения заболеваемости гриппом и ОРВИ в населенных пунктах. В плане рассмотрены группы риска, алгоритм назначения медикаментозного лечения и тому подобное.
Напомним, что в связи с эпидемией в «ДНР» школьников отправили на странную форму обучения.

А оккупационные «власти» Луганска заявили, что у них карантина не будет.