Минус 2%. ВР отменила пенсионный сбор при покупке валюты

Верховная Рада отменила 2%-ный пенсионный сбор с операций при покупке наличной валюты. Соответствующее решение парламент принял в ночь на среду 235 голосами.

В частности, правки были внесены в закон «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование».

Пресс-служба Национального банка поприветствовала решение Верховной Рады, назвав его «важным шагом на пути к детенизации валютного рынка».

Напомним, 1 ноября 2016 года Рада поддержала в первом чтении отдельный законопроект №4741 об отмене 2% ставки пенсионного сбора при операциях при покупке валюты в наличной форме.

Добавим, в январе 2011 года парламент отменил пенсионный сбор с операций с иностранной валютой, но уже в 2014 году вновь вернулся к его взиманию по ставке 0,5%. При этом ставка пенсионного сбора при покупке валюты в наличной и безналичной форме с начала 2015 года была повышена с 0,5% до 2%, но из числа плательщиков этого сбора были исключены юридические лица, а объектом сбора определены исключительно наличные операции по покупке валюты.

В ночь на 21 декабря украинский парламент принял закон «О государственном бюджете на 2017 год», который поддержали 274 нардепа.