Рада не собирается компенсировать потерю жилья на Донбассе

Верховная Рада отклонила законопроекты «О возмещении убытков за разрушенное (уничтоженное) или поврежденное частное жильё лицам, частное жилье или частные домохозяйства которых были повреждены (разрушены) в ходе проведения антитеррористической операции». Известно, что законопроекты не набрали необходимого количества голосов. Более того, в парламенте не нашлось голосов на возвращение этих проектов на доработку, передает Укринформ.

Согласно проектам, предусматривалось определить размер и порядок возмещения убытков; порядок обследования объектов, расположенных в населенных пунктах на соответствующих территориях Донецкой и Луганской областей; категории повреждения объектов; порядок взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Законопроектами также предусматривалось осуществление компенсационных выплат населению для частичного возмещения стоимости строительства и приобретения жилья вместо уничтоженного, капитального и текущего ремонта поврежденного жилья, частичного возмещения стоимости разрушенных или поврежденных хозяйственных помещений, стоимости имущества, которое находилось в разрушенных объектах, не подлежащих восстановлению и непригодных для дальнейшего проживания.

После обсуждения проектор первый вице-спикер Ирина Геращенко предложила доработать законопроекты, а их авторам «подумать над названием».