Минус еще один российский сериал. Телеканал «Украина» больше не покажет кино РФ

Государственное агентство по вопросам кино Украины аннулировало государственную регистрацию и удостоверение российского сериала «Старшая сестра режиссера», выходившего в эфире телеканала «Украина». Об этом сообщают в пресс-службе Госкино.

Согласно информации, основанием для отмены проката сериала стала статья 15 закона Украины «О кинематографии», то есть представление субъектом кинематографии недостоверных сведений в документах.

По словам руководителя Госкино Филиппа Ильенко, для получения разрешения на трансляцию сериала телеканал «Украина» указал в документах, что сериал является совместным продуктом РФ, Польши и Украины. Однако в ходе проверки Госкино установило, что в эфире российского «Первого канала» идет аналогичный сериал под названием «Медсестра», в котором нет ни украинской, ни польской стороны производства.

«Мы запросили у заявителя дополнительную информацию. Компания не смогла предоставить никаких документальных подтверждений того, что сериал – это копродукция», – уточнил глава Госкино в комментарии «Медианяня«.

Напомним, ранее Госкино запретило семь российских сериалов.