События дня: «перемирие» на Донбассе, обострение в Карабахе и Дамаск без воды

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Перемирие на Донбассе, объявленное с 24 декабря, нарушено. По данным штаба АТО, украинские военные зафиксировали ряд обстрелов из стрелкового оружия со стороны сепаратистов. Как сообщается, в 10:25 начался обстрел Новотроицкого. Также, огонь открывался в районе Желтого, что на Луганщине. Еще под обстрел сегодня попали Марьинка и Широкино.

В связи с активными боевыми действиями в районе Светлодарской дуги под огонь попал город Дебальцево. Один из снарядов попал на на территорию Александро-Невского храма, сообщает Горловская епархия УПЦ МП. «Существенно пострадало здание воскресной школы храма: полностью разрушена одна стена и частично – остальные. К счастью, в здании в это время не было детей. В самом храме выбиты окна, осколками посечен фасад и пробита металлическая дверь. Также поврежден новый купол, стоящий на земле. Человеческих жертв нет», — сообщают в епархии. Кроме того, в Дебальцево пострадали жилые дома, детский сад и СШ №3. Данных о жертвах нет.

unnamed (1)

Украинская армия снимает с консервации ракетные комплексы Точка-У. Об этом сообщает Украинский милитарный портал. На данный момент эти ракетный комплексы являются самыми мощными средствами поражения, находящимися на вооружении украинской армии. Как сообщается, Украина использовала ранее Точку-У в боях за Саур-Могилу. Также данный ракетный комплекс находится на вооружении и в РФ.

В Баку заявили о нарушении перемирия в Нагорном Карабахе. По данным минобороны Азербайджана, военные силы Армении за минувшие сутки нарушили огонь 43 раза на лини разгарничения. «С позиций, расположенных в селе Шаваршаван Ноемберянского района, в селе Беркабер и на безымянных высотах Иджеванского района, в селе Чинари, Мосесгех Бердского района Армении, подверглись обстрелу позиции азербайджанской армии в селах Ферехли, Гызылгаджылы и на безымянных высотах Газахского района, в селах Агбулаг, Коханеби и Алибейли Товузского района», – сообщает военное ведомство. Армения пока не прокомментировала эту информацию.

Действующий президент США Барак Обама ограничил военное сотрудничество с РФ. Закон об ассигнованиях на оборонные нужды страны, предусматривающий ограничения в военном сотрудничестве с Россией, подписан вчера, 23 декабря. «Никакие средства, выделенные министерству обороны США в 2017 финансовом году, не могут быть направлены на двустороннее военное сотрудничество между правительствами США и России до тех пор, пока министр обороны в сотрудничестве с госсекретарем не уведомят соответствующие комитеты конгресса о том, что РФ прекратила оккупацию украинской территории и агрессивные действия, угрожающие суверенитету и территориальной целостности Украины и членов НАТО», – отмечено в документе. Также в законе подчеркивается исключительная важность выполнения Россией Минских соглашенй.

Сирийские повстанцы оставили город Дамаск без воды. Забор питьевой воды из городского водопровода прекратился после того, как повстанцы загрязнили его дизельным топливом, что сделало воду непригодной для употребления. Сейчас город снабжается из резервных источников. В Дамаск вода подается из источника Аль-Фиджа, который контролируется повстанцами.

Министерство обороны Украины намерено потратить более миллиарда гривен за неделю. По данным ведомства, на данный момент Минобороны освоило 95% средств, выделенных государством на материально-техническое оснащение ВСУ. Однако, еще остались 1,3 миллиарда гривен, которые поступили в Минобороны в средине декабря. Эти ресурсы ведомство намерено успеть потратить за последнюю неделю уходящего года.

В Молдове состоялась торжественная церемония принятия присяги новоизбранным президентом страны Игорем Додоном. Во время инаугурации Додон призвал к единству в стране, а также пообещал соблюдать нейтралитет Молдовы. «Объединение обоих берегов реки Днестр является главной целью моего пребывания на посту. Я хотел бы обратиться к тем, кто голосовал за другие партии: давайте спускаться с баррикад и объединяться ради лучшего будущего всех нас – молдаван, русских, украинцев, гагаузов и всех граждан — в единую страну», — сказал Игорь Додон.

Полиция Черкасской области составила фотопортрет подозреваемого в осквернении местной синагоги на могиле раби Нахмана в Умани. Как сообщают полицейские, подозреваемому на вид на вид 30-35 лет, рост около 175 см, правое ухо в верхней части деформировано в результате травмы. Мужчина был одет в светло-серую куртку ниже пояса, синие джинсы и темно-коричневые ботинки. Как сообщалось ранее, неизвестные ночью 21 декабря ворвались в синагогу, разлили повсюду красную краску, и разбросали куски свинины, а также положили свиную голову с вырезанной свастикой.

unnamed (2)

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил студентам, что их диплом никому не нужен. Такие слова Гройсман произнес в рамках встречи с учащимися Киевского политеха. «По большому счету, абсолютно честно, ни вам, ни мне ваш диплом не нужен. Вам, вашим родителям и мне нужны ваши знания и ваш успех. И когда вы придете на работу после окончания университета просто с дипломом, вас могут не взять», — сказал премьер. В то же время Гройсман отметил, что трудоустройство с дипломом, подкрепленным твердыми знаниями, обязательно увенчается успехом.

https://www.youtube.com/watch?v=kmB_ocCWQ5g

По материалам Korrespondent.net.