Бутусов: «Сирийская авантюра обошлась России дорого — и конца этой войне, как и войне в Украине, не видно»

Редактор в «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов прокомментировал сообщение о гибели сегодня, 25 декабря, российского самолета Ту-154, который летел из Сочи в Сирию. На его борту, по последним данным, находились 85 пассажиров (в том числе — артисты Академического ансамбля песни и пляски имени Александрова, журналисты, военные) и 8 членов экипажа. Самолет рухнул в Черное море. По предварительным данным, выживших нет.

Вот, что пишет Бутусов по этому поводу на своей страничке в Facebook;

«Россия это страна-катастрофа.
Россия вступила в войну в Сирии и после начала бомбежек городов, которые радостно рекламировало российское ТВ, террористы взорвали самолет и 224 пассажира (имеется в виду катастрофа A321, произошедшая 31 октября 2015 года над центральной частью Синайского полуострова, ставшая одновременно крупнейшей авиакатастрофой в истории Египта и самолётов семейства Airbus A320, а также самой массовой гибелью граждан России в авиакатастрофе за всю историю мировой авиации; в результате того теракта погибли все, кто был на борту — 217 пассажиров и 7 членов экипажаприм. ред.). Теперь разбился самолет летевший в Сирию — погибли пассажиры, летевшие, чтобы поздравить летчиков, разбомбивших Алеппо — почти все это военнослужащие Минобороны РФ, ансамбль, советники. Чисто военные потери в Сирии — десятки, а возможно и сотни гробов. В прессу попадают как правило погибшие офицеры, а созданные спецслужбами «частные военные компании» свои потери не публикуют. Более того — цифры потерь в войнах засекречены специальным законом. А зачем погибают все эти люди? Зачем они летят в Сирию — кто их туда звал, за какие цели они сражаются, что получит Россия в результате этой войны, кроме гробов? В России такое не принято спрашивать, ведь «царь» все знает, ему видней.
Сирийская авантюра обошлась России дорого — и конца этой войне, как и войне в Украине, не видно. Путин по примеру Николая и Брежнева уже не знает, как же ему закончить эти «маленькие победоносные войны», которые он развязал. А жертвам все нет конца.
России настолько страшно и неприятно заниматься собой и смотреть на себя, что она все время пытается заниматься другими. Внутри все валится, структурные проблемы не решаются, а Кремль и его подданные все смотрят, кого бы еще научить жить. Имперская Россия вела войны повсюду, и в результате она распалась и потеряла многие земли. Советский союз вел войны повсюду, и в результате распался и потерял многие земли. Сейчас по этому же самоубийственному пути идет путинская «управляемая демократия».
И после каждого горя и зла, которое несет страна-катастрофа в окружающий мир, после войны в Чечне и десятков тысяч убитых, после войны в Грузии и сотен жертв, после вторжения в Украину и многих тысяч погибших, после уничтоженного малазийского «Боинга», после уничтоженного Алеппо и десятков тысяч убитых в Сирии, в мире все меньше тех, кто сочувствует катастрофам в стране катастроф».