Чубаров рассказал о планах Кремля по отношению к крымчанам

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров считает, что Россия добивается выселения из Крыма путем репрессий крымскотатарского народа, передает «Польское радио».

Вместе с тем, как отметил Чубаров, речь не идет о массовых депортациях, как это было в 1944 году. Ситуация иная.

«У нас насильно похищают молодых людей, убивают их. Людей бросают в тюрьмы, то есть делают все, чтобы крымские татары сами покинули Крым. Крымские татары прекрасно понимают такую ​​циничную политику и цели Российской Федерации, и поэтому они максимально, насколько это возможно цепляются за землю и пытаются сделать все, чтобы не покидать Крым», – пояснил он.

Глава Меджлиса также отметил, что оккупанты в Крыму проводят репрессии, в частности, во время главных, пятничных молитв мусульман.

«В конце молебнов они окружают мечети и у каждого верующего, которые выходят из святыни, проверяют документы. Они это объясняют борьбой с нелегальной эмиграцией. Но ни разу такие акции не проводились вокруг, скажем, православной церкви. Во время таких рейдов они забирали по 100-150 человек», – добавил он.

Кроме того, Чубаров подчеркнул, что вопрос его народа все еще присутствует на международной арене. В частности, по его словам, в этом году Европейский парламент принял две резолюции в защиту крымскотатарского сообщества, а одним из крупнейших союзников этого меньшинства является Польша.

Напомним, за год в Крыму было арестовано более 177 крымчан и заведено 31 уголовное дело.