Слободян: Пограничники не давали добро на «блокаду» Донбасса. Обращений не поступало

Добровольческие батальоны, которые анонсировали «блокаду Донбасса», не согласовывали с Госпогранслужбой начало акции. Об этом сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян в эфире «112.Украина».

Спикер ведомства заверил, что ни активисты, ни ветераны АТО, которые сделали это заявление, не обращались к пограничникам с уведомлением о проведении акции.

«Это зона, где действуют особые правили. Это зона, где инициативы могут привести к негативным последствиям. Поэтому прежде чем принимать какие-либо решения, нужно подумать о последствиях. Какие-либо действия в этой зоне должны быть согласованы со штабом АТО и с другими правоохранительными органами», – подчеркнул Слободян.

Он также сказал, что если организаторы заявленной акции обратятся в Госпогранслужбу за разрешением, то пограничники поддержат идею, поскольку сами заинтересованы в борьбе с контрабандистами.

«Мы готовы к сотрудничеству, если, во-первых, эти действия не вредят вопросам национальной безопасности. Во-вторых, если они согласованы и выполняются в рамках заданных штабом АТО и скоординированы с ВСУ и другими правоохранительными органами. Поэтому, я думаю, если это будет происходить в таком правовом поле, то это возможно», — сказал Слободян.

Напомним, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что решение о какой либо блокаде в зоне АТО может быть принято только Верховным главнокомандующим. И подчеркнул, что никаких импровизированных блокпостов в зоне АТО не будет.

Добавим, сегодня утром корреспондент Informator.media, который непосредственно побывал на месте события. сообщил, что информация о начале блокирования ветеранами АТО работы нелегальных торговых маршрутов с неподконтрольной частью Донбасса в настоящий момент не отвечает действительности.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: