События дня: «акция» Правого Сектора в Одессе, замена «няшной» Поклонской и ребрендинг «ЗАЗа»

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В Одессе представители «Правого Сектора» разгромили мемориал памяти жертв катастрофы российского самолета ТУ-154. Как сообщают источники, «Правый Сектор» устроил акцию в Одессе у мемориала, где одесситы возложили цветы в память о погибших в авиакатастрофе. Представители «ПС» выбросили в мусорку все цветы и плакаты, а вместо них разместили свои, с надписями «Смерть врагам» и «Русские, уходите! Бояры нет».

unnamed (1)

Со дна Черного моря поисковики достали более тысячи обломков потерпевшего крушение самолета Ту-154. «Обнаружено и поднято на поверхность всего 1547 обломков Ту-154, включая 311 найденных за сутки», — сообщает источник в силовых структурах РФ. Обломки обнаружены на глубине 20 метров с помощью спасательного судна «Эпрон». Кроме того, со дна поднят второй самописец («черный ящик») с разбившегося самолета. Кроме того, обнаружены тела 17 погибших и сотни фрагментов тел.

Дело экс-президента Украины Януковича, подозревающегося в госизмене, отложено на неопределенный срок. Печерский суд Киева сегодня объявил перерыв на неопределенный срок в рассмотрении ходатайства военной прокуратуры касаемо разрешения на заочное расследование в отношении экс-президента Украины Януковича. «Удовлетворить ходатайство защитника… Объявить перерыв в заседании суда на неопределенный срок», — сказала следственный судья Кристина Тарасюк.

В Крыму ожидаются массовые отключения света. Как сообщает пресс-служба Крымэнерго, специалисты объединения будут производить плановый ремонт оборудования. «В различных районах Крыма, в разные дни в промежутке с 8:00 до 17:00 возможны отключения света согласно утвержденным графикам», – сообщает пресс-служба. Также в «Крымэнерго» заявили о дефеците электроэнергии на полуострове в связи с похолоданием и увеличением энергопотребления.

Землетрясение в Румынии ощутили и в Украине. По сообщению источников, жители Одесской области ощутили несколько подземных толчков силой в 3-4 балла. В самой Румынии землетрясение зафиксировали в 01:20 по Киеву. Сила толчков составляла 5,6 балла по Рихтеру. Эпицентр землетрясения находился на глубине 81 километр. О разрушениях и пострадавших не сообщается.

Легендарный «ЗАЗ» (Запорожский автомобильный завод) меняет свое название. Отныне предприятие, специализирующееся на производстве автомобилей, будет называться «Промавтоинвест». Об этом сообщает Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку. Кроме того, изменена форма собственности с публичного акционерного общества на частное. Данное предприятие на сегодня выпускает автомобили под брендом ЗАЗ (Lanos, Sens, Lanos-фургон, Forzа, Vida), а также грузовые и автобусы на шасси и агрегатах индийской фирмы ТАТА.

unnamed (2)

Российский президент Владимир Путин останется без каникул. Об этом сообщает его пресс-секретарь Дмитрий Песков. «Что касается того, как президент будет проводить эти выходные, то вы знаете, что у него практически не бывает полноценных выходных. Так или иначе, идут телефонные звонки, по оперативным вопросам он по многу раз в день общается с членами кабинета министров, получает доклады по линии силовых ведомств и спецслужб – это ежедневные доклады», — отметил Песков. По его словам, «можно предположить, что какое-то свободное время президент использует для любимых им занятий спортом».

Укрзализныця ожидает по итогам года получить прибыль в размере 300 миллионов гривеню. Об этом рассказал глава правления предприятия Войцех Балчун. «В 2016 году мы получим 300 миллионов прибыли, это не много, но лучше чем миллиардные убытки», — отметил он. Балчун отметил, что планы на 2017 год основаны на обширной инвестиционной программе. На модернизацию инфраструктуры перевозчика в 2017 году ожидается поступление 27 миллионов гривен.

В Крыму нашли замену «няшному» прокурору Наталья Поклонской. Новым прокурором аннексированного Крыма станет Олег Камшилов. Такое решение принял сегодня «госсовет» Крыма. Кандидатуру Камшилова предложил генпрокурор РФ Юрий Чайка. До этого Камшилов занимал должность первого заместителя прокурора Москвы.

В Китае в городе Тайюань установлена статуя петуха, прическа которого поразительно похожа на прическу Дональда Трампа. Птица с «трамповским хохолком» установлена возле одного из торговых комплексов города. Известно, что заказчиком статуи стал хозяин этого торгового центра.

unnamed (3)

По материалам Korrespondent.net.