Аттестаты «ДНР» о среднем образовании получат около 20 тысяч выпускников Донетчины

Во время проверки документов на одном из блокпостов Донбасса молодой парень передал правоохранителям аттестат о среднем образовании, выданный в «ДНР» и заверил, что не вернется в оккупированную территорию. Об этом сообщают в ГУ НП Донецкой области.

Согласно информации в аттестате, парень закончил Макеевскую вечернюю общеобразовательную школу I-III ступеней №27, находясь в исправительной колонии в оккупации. Начать новую жизнь решил на подконтрольной Украине территории, где жил до этого.

«Этот клочок бумаги мне абсолютно не нужен, потому что его некуда применить», – сказал молодой человек и показал цветную распечатку с недействительной печатью.

Всего в этом году фейковые аттестаты о среднем образовании получат около 20 тысяч детей, которые учатся в 537-ми школах. Общее количество учащихся в оккупированном Донбассе достигает 140 тысяч детей.

По словам парня, с такими «бумажками» молодежь в оккупации оказывается запертой в ограниченном пространстве. Лишь единицы «образцово-показательные» отправляются на обучение в Россию.

Эксперты утверждают, что такой подход к молодежи – вполне сознательная тактика порабощения жителей Донецкой области и уничтожения будущей интеллигенции.

Именно на детей и молодежь направлен основной вектор пророссийской пропаганды Задача «спецов» проста – сделать из них носителей «русского мира», пушечное мясо, которое не будет задавать лишних вопросов. В результате появляются на базе учебных заведений целые отряды старшеклассников, есть и девичьи «роты», проводятся «военно-патриотические сборы», где детей учат ненавидеть все украинское и упражняться с оружием, готовя их погибать во имя чужих интересов.