Пропагандисты «ДНР» «кормят» общественность фейками по вопросу обмена пленными

Так называемая «уполномоченная по правам человека в «ДНР» Дарья Морозова заявляет, что «республика» якобы с начала военного конфликта на Донбассе «в качестве жестов доброй воли» передала Украине 80 пленных. Об этом сообщают сепаратистские СМИ.

Вместе с тем, судя по известным фактам обмена пленными, которые были освещены в украинских СМИ, такого количество «жестов доброй воли» не было, кроме последнего события, когда «ДНР» передала Украине двух пленниц – Анжелику Преснякову и Ольгу Сворак. Все остальные передачи были обменом заложниками. И, что интересно, каждый раз, когда террористы и Украина обменивались пленными, украинская сторона отдавала большее количество людей, нежели боевики ОРДЛО.

Кроме того, согласно по последним данным, та самая Дарья Морозова неоднократно заявляла, что боевики «ДНР» и «ЛНР» готовы провести обмен пленными с Украиной по формуле «690 на 47». «На данный момент вместе с Луганском это порядка 690 человек, это те, которых подтвердила украинская сторона. И с нашей стороны — 47 человек, которых мы готовы отдать. Если брать отдельно, ДНР это цифра «494 на 41», и «196 на 6″ — это со стороны ЛНР», — сказала Морозова.