Украина передала 15 человек ОРДЛО и готова идти дальше — к освобождению 48 заложников (фото)

Сегодня, 29 декабря, украинская сторона в одностороннем порядке передала боевикам Донбасса как гуманитарную акцию 15 человек, совершивших преступления, для разблокирования процесса освобождения заложников. Об этом сообщила Ирина Геращенко на странице Facebook.

«Президент, СБУ, минская группа — мы ищем шаги для освобождения заложников, мы готовы к компромиссу, чтобы только освободить ребят.
Среди переданных представителям ОРДЛО человек 6 женщин, также пожилые люди и те, кто имеют болезни. Это жест доброй воли накануне Рождества и новогодних праздников, и мы ожидаем милосердия и гуманизма от другой стороны, если она знает, что такое гуманизм и милосердие», — отметила Ирина Геращенко.
15747535_1201657506588727_630705181635488422_n

На процессе передачи 15 человек, как сказала Ирина Геращенко, были мамы и жены украинских заложников, а также священники, которые обратились к представителям РФ и ОРДЛО с просьбой освободить ребят и проявить милость.

«Их слова, их обращение, их молитвы быть милосердными и отпустить ребят невозможно было слушать без слез», — резюмировала Геращенко.

В свою очередь, советник главы СБУ Юрий Тандит в эфире телеканала «112 Украина» поделился деталями передачи 15-ти человек боевикам Донбасса.

«Мы подтвердили делом, что мы идем дальше и хотим сделать все, чтобы возобновился процесс освобождения наших заложников», — рассказал подробности Тандит и добавил, что переданные боевикам люди совершили преступления против целостности Украины, в основном это 258 статья — участие в незаконных военных формированиях, терроризм. Среди них было 6 женщин.

«Во время передачи этих людей ко мне подошли люди, которых мы передавали, мы отошли в сторону за автобус, они стали благодарить за то, что мы делаем. Я увидел раздражение у тех, кто приехал из Донецка и Луганска. То, что было сделано нами — и это наше решение, наверное им не очень понравилось», — добавил Тандит.

По словам советника главы СБУ, для Украины важно идти дальше, чтобы забрать 48 заложников, которых удерживают на оккупированной территории.