Минус 35 дипломатов РФ в США. Россия не заставила себя ждать с ответом

Соединенные Штаты в четверг, 29 декабря, в ответ на кампанию притеснения со стороны России американских дипломатов в Москве, выслали 35 российских дипломатов и закрыли два российских диппредставительства в Нью-Йорке и Мэриленде. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя США.

Согласно информации, российским дипломатам дали 72 часа, чтобы покинуть страну.

Такие санкционные действия подтвердили в Госдепе США. «Департамент предпринял эти шаги как часть всесторонних мер в ответ на вмешательство России в выборы в США и систематические преследования наших дипломатов за рубежом, которые возросли в течение последних четырех лет, включая значительный рост в течение последних 12 месяцев», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Кроме того, известно, что в доступе к двум диппредставительствам будет отказано всем российским официальным лицам в пятницу, 30 декабря, с полудня.

Вместе с тем, по информации ВВС, российские дипломаты были высланы в качестве ответного шага на якобы вмешательство РФ в президентские выборы в США.  Диппредставительства РФ, по данным агентства, закрыты из-за сбора разведывательной информации.

В свою очередь, в Кремле приказали закрыть англо-американскую школу в Москве и дом отдыха в пригороде российской столицы, передает CNN.

https://twitter.com/CNNPolitics/status/814603730280710145?ref_src=twsrc%5Etfw

По данным телеканала со ссылкой на американских чиновников, будет закрыта школа, которую посещают дети-граждане США, Великобритании и сотрудники посольства Канады. Россия также делает недоступным дом отдыха посольства США в Серебряном бору, недалеко от Москвы.

Также в сообщении говорится, что закрытие этих учреждений является ответом Кремля на решение Белого дома закрыть два российских дипломатических учреждения – в Нью-Йорке и Мэриленде.

Позже стало известно, что российские дипломатические работники столкнулись с трудностями при покупке билетов в Россию. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на информированного собеседника, пожелавший остаться неназванным. «Билетов нет, все раскуплены перед Новым годом, но людям дано всего 72 часа, я не знаю, как они успеют», – сказал собеседник.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: