Кровавый новый год в Стамбуле: в клубе, который расстреляли «Санта-Клаусы», была украинка

Появляются всё новые подробности кошмарного теракта, который совершили в ночном клубе Reina в Стамбуле неизвестные в костюмах Санта-Клаусов. Напомним, что они открыли огонь на вечеринке по случаю Нового года. Количество погибших на данный момент составляет 40 человек, среди них много иностранцев. Как выяснилось, во время этого кошмара в кафе находилась украинка — управляющая в ОО «Країна Майбутнього» Наталья Вольнова.

Телеканал «112 Украина» так описывает последовательность событий этой жуткой ночи:
«В популярном стамбульском ночном клубе Reina, который расположен на европейском берегу Босфора, собрались на вечеринку около 700 человек. Очевидцы отмечали, что клуб был забит до отказа. В час тридцать ночи по стамбульскому времени в клуб вошел человек в костюме Санта-Клауса. По некоторым данным, нападавших было двое или даже трое. Они вытащили автоматы Калашникова и начали стрелять. По некоторым данным, нападавшие кричали «Аллах акбар» и переговаривались по-арабски. Однако, это также не подтверждено. Также сообщается, что нападавший успел переодеться после расстрела людей».

Управляющая ОО «Країна Майбутнього» Наталья Вольнова опубликовала на своей странице в Facebook видео, которое сняла за час до теракта. «Пресловутое празднование, которое в инстаграме за несколько часов набрало более 25000 просмотров… за час до теракта. Все счастливы… 39 из них уже нет, — написала девушка. — Только что нас отпустили из отделения. Террориста не нашли… Спасибо полицейскому, который вытащил меня из-под стола одной из первых. Держал крепко мои руки и защищал своей спиной. Также спасибо девушке Наташе (как потом оказалось из Луцка), которая сняла свою накидку и отдала мне, видя голые плечи (поскольку одежду мы потеряли, бежали полураздетые по улице с полкилометра до участка под дождем), не зная ни кто я, ни откуда, тем более я общалась на английском, а он у меня без акцента…».
Наталья просит журналистов не беспокоит ее, уверяя, что не собирается давать интервью. «Здесь никто не хочет говорить. Здесь или кричат, или теряют сознание, или плачут, или молча стискивают зубы, — пишет она. — Спать хочется, а говорить — нет. Мы вернулись домой три часа назад… Ни есть, ни пить никто не хочет. Пробуем заснуть. Просыпаемся от любого шороха…»

Ответственность за нападение пока на себя никто не взял. Турецкие власти тоже пока официально никого не обвиняли. Он квалифицировала трагедию как террористическую атаку. В связи с этим был введен временный запрет на освещение инцидента турецкими СМИ. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что теракт был попыткой дестабилизации в стране.

В Стамбуле люди несут цветы к клубу, обретшему теперь ужасную славу. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщила корреспондент Айтадж Джарчиева из Стамбула. «Мы находимся буквально в 15-20 метров от клуба. Сейчас здесь все оцеплено, но, вероятно, скоро дорогу откроют. Здесь собралось много людей, которые несут цветы к клубу, я думаю, что скоро их пропустят. Здесь очень много полицейских», — рассказала корреспондент.

Президент Украины Петр Порошенко осудил теракт в Стамбуле. Об этом он написал на своей странице в Twitter. «Решительно осуждаю жестокий теракт в Стамбуле в новогоднюю ночь. Мои мысли с семьями жертв. Терроризм должен быть остановлен», — написал Порошенко.