На оккупированном Донбассе салютовали «по Киеву», а в Киеве нервничали из-за салютов

В новогоднюю ночь многие жители оккупированных территорий Донетчины и Луганщины устроили свои мини-салюты по киевскому времени (самопровозглашенные «ДНР» и «ЛНР» живут по Москве). В то же время, немало ветеранов АТО и волонтеров высказывают в соцсетях возмущение тем, что Украина, воюющая третий год, встречает новый год раскатами фейерверков.

В соцсетях жители Алчевска, Стаханова, Луганска, Донецка, Макеевки уверяют, что в 01.00 по Москве, т.е., в полночь по Киеву, когда для всей Украины наступил Новый, 2017 год, в их городах слышались залпы салютов.

«Вот и нежданчик для оккупантов. Некоторые люди бьют салют по украинскому времени. Всех не пересажаете, подвалов не хватит», — пишет один из пользователей в «Твиттере».

Тем временем волонтер, воевавший в зоне проведения АТО, руководитель благотворительного фонда «Мир и Ко» Мирослав Гай, проживающий в Киеве, высказал общую мысль людей, для которых война на Донбассе существует не только по телевизору.

Вот, что пишет Мирослав на своей страничке в Facebook:

«Фух. По Киеву, в моем районе, арт обстрел закончился. Звонкая тишина. Позиции подавлены. Теперь наверняка наступает пьяная пехота. В отделении раскаты. Если закрыть глаза — Дебальцево…
Я хочу, чтобы жители Киева хорошо запомнили этот день. Хорошо запомнили.
Во-первых, очереди в магазинах, люди в ажиотаже скупающие всё подряд, невозможность вызвать такси, только задорого, люди дерущиеся за товар на полках.
Во-вторых, раскаты салютов, взрывы петард, отдаленно напоминающие то стрельбу с ПМ, то вдруг работу дивизиона, то прилет 82-го калибра прямо под дом.
В третьих, праздничный стол с едой и вином.
Во время войны всё так же, только без стола…»