Новый генсек ООН сказал очень важные для Донбасса слова

Сегодня, 1 января, к исполнению обязанностей генерального секретаря ООН приступил португалец Антониу Гутерреш, который уже выступил с видеообращением к народам мира. Практически всё, сказанное им, можно отнести к Донбассу, который третий год живет в войне, уничтожающей и защитников Украины, и мирных граждан, и инфраструктуру региона.

«Сегодня, в первый день моего пребывания на посту генерального секретаря Организации Объединенных Наций, меня мучает один вопрос: как помочь миллионам людей, которые оказались заложниками конфликтов, которые, переживая войну, испытывают невыносимые страдания, и конца им не видно?» — обратился Антониу Гутерреш к мировой общественности.

Как сообщает центр новостей ООН, новый генсек подчеркнул, что многие мирные люди живут под смертельным градом бомбардировок и обстрелов. Удары наносят даже по больницам и автоколоннам.

«В этих войнах нет победителей — есть только проигравшие. Триллионы долларов тратятся на уничтожение социальной и экономической базы, раскручивая тем самым спираль недоверия и страха, — и этот порочный круг может сохраняться на протяжении нескольких поколений. Дестабилизируется положение в целых регионах, сегодня никто не защищен от угрозы глобального терроризма», — сказал новый глава ООН.

Он обратился ко всем с призывом бороться за мир.

«Мир должен быть нашей целью, нашей путеводной звездой. Всё, что движет нашей единой человеческой семьей, — надежды и стремление к достойной жизни, прогрессу и благополучию — зависит от того, будем ли мы жить в мире. А это зависит от нас», — подчеркнул Антониу Гутерреш.