В Конгрессе США заявили, что готовы противостоять решениям Трампа. Санкции против РФ не будут отменены

Член палаты представителей от Демократической партии США Адам Шифф заверил, что если избранный президент США Дональд Трамп попытается отменить последние санкции администрации Барака Обамы в отношении России, то получит «энергичный» ответ от Конгресса. Об это Шифф сообщил в интервью ABC.

«Вы увидите, что и демократы, и республиканцы, например, Джон Маккейн и Линдси Грэм вместе представят пакет более жестких санкций», – заявил он и Шифф также раскритиковал Трампа за то, что избранный президент ставит под сомнение работу спецслужб.

«Если он хочет иметь хоть какой-то авторитет как президент, ему необходимо перестать так говорить. Он должен перестать принижать разведывательные службы. Он должен полагаться на них. Ему придется полагаться на них», – подчеркнул парламентарий и добавил, что все члены комитета по делам разведки в палате представителей не сомневаются, что хакерские атаки устраивала Россия.

Напомним, 29 декабря Министерство финансов США сообщило о введении санкций против Российской Федерации за организацию кибератак и вмешательство в выборы президента США. В санкционный список включили шесть физических лиц и пять организаций, включая ФСБ РФ и Главное разведывательное управление Генштаба Минобороны России.

Как известно, в середине июня российские хакеры взломали базу данных Демократической партии США. Они получили доступ к базе данных, собранной на кандидата на пост президента США от Республиканской партии Дональда Трампа, а также смогли прочесть все электронные письма и трафик чатов комитета. При этом киберпреступники не получили доступа к финансовой информации или личной информации спонсоров партии.

7 октября Министерство внутренней безопасности и Управление национальной разведки США обвинили Россию в организации скоординированных кибератак с целью повлиять на избирательный процесс в США.