Разведка: Боевики Донбасса боятся самосуда гражданских над российскими военными

Боевики «ДНР» и «ЛНР» запретили российским военным в форме в дни новогодних и рождественских праздников выходить за пределы воинских частей. Такое решение было принято с целью избежания случаев самосуда над ними со стороны гражданского населения, сообщают в пресс-центре ГУР Минобороны Украины.

Согласно сообщению, среди местного населения временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей растет возмущение поведением в общественных местах российских военных, их беспричинной агрессией и применением оружия, что приводит к гибели и травмированию гражданских лиц.

«В связи с этим командованием 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ запрещено в дни новогодних и рождественских праздников выходить за пределы воинских частей российским военным в военной форме одежды с целью избежания случаев самосуда над ними со стороны гражданского населения», — подчеркивают в пресс-центре.

Кроме того, 1 января в «МВД ЛНР» были проведены оперативные мероприятия по задержанию лиц, которые расклеивали на зданиях Луганска листовки с призывами к борьбе с агрессором.