На Донбассе погибших нет, четверо бойцов АТО ранены. Неспокойно по всей линии фронта

За минувшие сутки ни один боец АТО не погиб на Донбассе, однако четверо военнослужащих были ранены в результате вражеских провокаций. Об этом сегодня заявил спикер Министерства обороны Александр Мотузяник в ходе брифинга на телеканале «112 Украина».

По его словам, в новогоднюю ночь по всей линии фронта было неспокойно. Так, на Луганском направлении еще до рассвета боевики трижды обстреляли Станицу Луганску и село Сизое. «Обстрелы были короткими, не более 15-ти минут. Враг стрелял из легкого вооружения», – уточнил Мотузяник.

На Донецком направлении сразу же после полуночи противник активизировался на Светлодарской дуге, где выпустил по украинским защитникам 19 минометных снарядов. Позже террористы стреляли в Троицком, Зайцевом, Верхнеторецком и Авдеевке. Обстрелы здесь завершили к 2 ночи. Вместе с тем, как заверил Мотузяник, после 18:00 1 января враг трижды обстрелял силы АТО из тяжелого вооружения. «Длительность обстрелов составляла по 25-30 минут. Всего зафиксировано 9 вражеских провокаций, одна из которых – из тяжелого вооружения», – уточнил спикер.

Мариупольское направление. «Вечером 1 января противник массово обстреливал из минометов направление Павлополь-Широкино. Здесь было выпущено 7 мин. Кроме того, целый день пророссийские войска стреляли с легкого вооружения», – отметил Мотузяник и добавил, что в Марьинке и Новотроицком до рассвета было по одному вражескому обстрелу. Всего же на данном направлении зафиксировано 26 обстрелов, 11 из которых – из тяжелого вооружения.

В воскресенье также украинские бойцы заметили два пролета вражеских беспилотников.