На Донетчине изъяли около 100 кг взрывчатки и более полумиллиона боеприпасов

Правоохранители подконтрольной части Донецкой области в 2016 году изъяли 260 противотанковых гранатометов, 176 единиц огнестрельного оружия, 96,8 кг взрывчатки и более полумиллиона боеприпасов.


Это оружие уже не попадет в руки преступников и не сдетонирует от неосторожного движения. За год не допущено ни одной диверсии, спасены сотни жизней. А самое главное — от обращения с взрывчатыми предметами не пострадал ни один ребенок.
Среди изъятых боеприпасов — 2909 боевых гранат, 2362 снаряда, мины и детонатора, а также 523 500 патронов. Больше всего взрывчатых боеприпасов изымалось в Покровской, Бахмутской и Волновахской оперативных зонах — там, где проходит линия разграничения.

Оружие за год 05 (2)
Так, под Торецком правоохранители дважды обезвреживали диверсионные закладки. В одном случае боевик, который воюет на стороне террористов, закопал у себя во дворе противотанковый гранатомет, 8 гранат и пластид весом около полкилограмма. Аналогичный арсенал — РПГ, 9 осколочных гранат, более 1700 патронов и сигнальные ракеты — был спрятан в заброшенном доме на территории, примыкающей к оккупированной зоне. Хозяева дома умерли, и террористы приспособили жилье для своих потребностей, готовясь нанести удар.
Под Мариуполем полицейские нейтрализовали взрывную ловушку: на дачном участке обнаружены боеприпасы и 35 противотанковых мин, часть из которых была активирована и могла взорваться в любой момент. А в Марьинском районе полицейские совместно с СБУ нашли тайник с 200 снарядами, калибром 120 мм и общим весом более 5 тонн.
В 2016 году правоохранители Донетчины блокировали 315 попыток провоза оружейных арсеналов за пределы области. А за два года активной работы по пресечению оборота нелегального оружия, боеприпасов и взрывчатки полицейские региона изъяли 378 единиц огнестрельного оружия, 576 противотанковых гранатометов, 5,3 тысячи гранат, более 320 кг взрывчатки и около 670 000 патронов.
В прошлом году 144 раза полицейские Донецкой области изымали оружие на блокпостах. Из них 85 раз его пытались вывезти «на память» демобилизованные военнослужащие и 59 раз — гражданские люди.
К примеру, на блокпосте в Константиновке полицейские остановили автомобиль со смертононосным «траншем», который двигался в Днепропетровскую область. 40 боевых гранат и 1,5 тысячи патронов были спрятаны под сиденьем в салоне автомобиля. Боекомплект водитель дополнил стратегическим запасом марихуаны. Трагедия была вопросом времени.
137 граждан с взрывоопасным багажом сняли правоохранители с поездов и автобусов. Больше всего таких случаев зафиксировано в Мариуполе и Покровске (бывший Красноармейск). Так, на мариупольском вокзале задержан пассажир, следовавший в Киев с тремя гранатами и патронами к автоматическому оружию. Стоит отметить, что за доли секунд граната РГО способна уничтожить все, что находится на расстоянии 50 метров от эпицентра взрыва, в то время как радиус поражения РГД — 30 метров. Одно опрометчивое движение, и на воздух взлетел бы весь вагон поезда.
34 раза полицейские предотвращали пересылку боеприпасов через почтовые отделения. В Покровском филиале службы экспресс-доставки изъято, к примеру, 5 гранат, детонаторы, сигнальные ракеты, патроны к снайперской винтовке, которые молодой человек пытался переправить в г. Коломыя Ивано-Франковской области.
Выявлять опасные предметы помогают кинологи со служебными собаками. За 6 месяцев, с тех пор они начали работать, верные напарники полицейских нашли 116 взрывных устройств и 8 тысяч патронов.
Отдел коммуникации полиции Донецкой области напоминает, что за ношение, хранение, приобретение, передачу или сбыт нелегального оружия, боеприпасов, взрывчатки законодательством предусмотрена ответственность. Согласно ч.1 ст.263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» УК Украины нарушителям грозит есть от 3 до 7 лет лишения воли.