Американских военных с боевой техникой разместили в Польше

Самолеты доставили 250 американских солдат в город Вроцлав, местом их дислокации станет Жагань на западе страны. Первые военнослужащие из состава 3-й бронетанковой бригадной боевой группы 4-й пехотной дивизии США прибыли в Польшу. Об этом пишет DW.

В Польше будет находится штаб-квартира и основная часть бронетанковой бригады, которая укрепит восточный фланг НАТО в рамках операции Atlantic Resolve («Атлантическая решимость»). Третья бригада будет размещена отдельными подразделениями на ротационном принципе в разных странах Восточной Европы. Кроме Польши, американских солдат могут принять Румыния, Болгария и Литва. Большая часть техники будет размещена в Германии, Бельгии и Нидерландах. Личный состав бригады и техника будет меняться каждые девять месяцев.

По сообщению DW, в немецком городе Бремерхафене 6 января началась разгрузка американской военной техники, доставленной транспортным судном «Resolve» («Решимость»). Суда «Freedom» («Свобода») и «Endurance» («Стойкость») должны достичь берегов Германии не позднее 8 января. В Бремерхафене эту технику погрузят в железнодорожные вагоны, после чего отправят к месту назначения.