Украинское радио наступает на Донбасс. Скоро в каждом украинском доме!

На оккупированных территориях Донбасса в ближайшее время начнет вещать Украинское радио. Как сообщил на странице в Facebook член Нацсовета Сергей Костинский, его сигнал охватит оккупированные районы Донецка и Луганска на частоте 873 кГц.

По приблизительным техническим расчетам, вещание будет запущено через три месяца.

 

По словам Костинского, это стало возможным, благодаря принятому 12 января решению Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания выдать «Украинскому радио» (Национальной телекомпании Украины) разрешение на временное вещание в городе Часов Яр Донецкой области на частоте 873 кГц с мощностью 50 кВт.

«По самым пессимистическим расчетам, сигнал будущего вещателя на средних волнах можно будет принимать на большей части оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. В ближайшее время ожидаем запуска вещания силами Концерна РРТ и НТКУ», — уточнил Костинский.

Он также добавил, что в настоящий момент концерн РРТ проводит работы по изменению конструкции антенны, которая будет передавать сигнал. Также пока остается открытым вопрос с транслятором.

Также, вещание будет осуществляться на подконтрольные Украине территории – в Константиновке, Краматорске, Димитрове, Артемовске и Лисичанске.

Для жителей подконтрольных и оккупированных территорий будут транслироваться информационные программы «Украинского радио», а также передачи созданные совместно с «Голосом Донбасса», «Радио Свобода». Они будут адаптированы для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, говорится в сообщении.

Отмечается, что решение об организации средневолнового вещания из города Часов Яр на территорию ОРДЛО было одобрено на заседании Комиссии по вопросам обеспечения стабильного функционирования системы национального телевидения и радиовещания, которая действует при Министерстве информационной политики.