После Геращенко и Черныша проверять освоенные деньги на Донбассе возьмется спецкомиссия

Пока чиновники осмотрели 5 объектов в Донецкой области, где ремонтные работы проходят за счет бюджетных средств. Об этом на своей страничке в Facebook написала первый вице-спикер Верховной Рады, уполномоченный Президента по мирному урегулированию в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.

«С профильным министром Вадимом Чернышом и коллегой Марией Ионовой, которая много внимания уделяет проблематике Донбасса, мы посетили 5 объектов, на которых работы близятся к завершению», написала Геращенко.

Группа чиновников осмотрела опорные школы Дружковки и Часов Яра, общежития для силовиков и переселенных вузов в Бахмуте, путепровод в Константиновке.

Геращенко0 Геращенко1 Геращенко2 Геращенко3 Геращенко4 Геращенко5

«Скажу сразу — работы идут по-разному. Где-то видно, что ремонт делается капитальный, где невооруженным глазом заметна разница между ценой квадратного метра и качеством. Более подробно мониторить каждую копейку потраченных государством денег уже через несколько дней будет специальная правительственная комиссия, которая получит и наши предварительные выводы, и результаты, и видение. Уже есть соответствующее решение правительства о создании такой комиссии», — констатировала Геращенко.

Первый вице-спикер ВР напомнила, что в 2016 году Верховная Рада Украины перераспределила почти 4 млрд. грн., которые направили на восстановление инфраструктурных и социальных объектов в Донецкой (почти 3 млрд) и Луганской (1 млрд) области. Список объектов утверждал бюджетный комитет ВР согласно предложениям региональной власти и депутатов. Таким образом в Донецкой области обозначили 596 объектов, на Луганщине 150. Геращенко уточнила, что сегодня ведется работа только в половине утвержденных объектов. Освоение средств проходит на достаточно низком уровне В Донецкой области реализовано 10% от запланированного, на Луганщине немногим больше.