Перед выборами Европейские страны организовывают кибероборону от российских «атак»

В свете грядущих выборов в Германии и Франции европейцы готовы реагировать на нападки российской пропаганды. Ссылаясь на Reuters, передает УНИАН.

После отчета США о российском вмешательстве в проведение президентской кампании, в Европе всерьез решили противостоять возможным кибератакам РФ и дезинформации, которые раскачивают западную политическую обстановку.

По данным Reuters, европейские страны и НАТО создают центры для выявления «поддельных новостей», укрепляют киберзащиту и отслеживают в соцсетях русскоязычные сообщества, ультраправые группы, политические партии, активность избирателей и лиц, принимающих решения. Представители немецкой разведки отмечают, что Россия поддерживает евроскептические, антииммигрантские партии в Германии и странах ЕС.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что она не может исключить вмешательство России в избирательную кампанию.

«Мы не можем исключить, что операции, подобные тем, что мы видели в Соединенных Штатах, попытаются повлиять на французский избирательную систему», — со своей стороны отметил министр обороны Франции Жан -Ив Ле Дриан. Он призвал к бдительному отношению всех.

Один из высокопоставленных чиновников Европейского союза,не сомневается в том, что Москва поддержит крайне-правые и популистские партии на выборах по всей Европе в 2017 году.