В ближайшие два года Германия направит в помощь Украине миллионы евро

Гуманитарную помощь в 2,313 миллионов евро Федеральное правительство Германии  выделит Украине для внутренне перемещенных лиц. Деньги в течение 2017-2018 годов реализуют в рамках «Diakonie Katastrophenhilfe», передает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу посольства Германии в Украине.

«Федеральное правительство Германии предоставит еще 2,313 млн евро на продолжение мероприятий гуманитарной помощи евангельской вспомогательный организации «Diakonie Katastrophenhilfe». … Меры помощи, предусмотренные на текущий и будущий годы, охватывают, среди прочего, раздачу продуктов питания, гигиенических пакетов и предметов ежедневного обихода, психосоциальные консультации, а также повышение квалификации и тренинги с целью улучшения шансов на рынке труда и содействия самозанятости», —  об этом заявили в посольстве.

Помощью охватят, прежде всего, социально-уязвимые группы населения, включая внутренне перемещенных лиц. В проект войдут  подконтрольные украинскому правительству районы Донецкой и Луганской областей, к нему присоединится также Харьковская и Днепропетровская области.

За  2015-2016 года «Diakonie Katastrophenhilfe» оказала гуманитарную поддержку Украине на сумму почти 260 тысяч евро собственных средств, помощь Федерального правительства составила 2,5 млн. евро.