Пинчук: «Крым и Донбасс оккупированы, но это разные части одной огромной проблемы»

Украинский бизнесмен, олигарх, зять экс-президента Кучмы Виктор Пинчук назвал ложью утверждения о том, что в статье для Wall Street Journal он призывал отказаться от Крыма. Об этом он написал в колонке для «Украинской правды«.


«Меня обвиняли в готовности отдать Крым и отказаться от принципа территориальной целостности страны. Это ложь. В статье было написано ровно следующее: «При том, что мы остаемся на своей позиции, что Крым является частью Украины и должен быть возвращен, он не должен стать помехой на пути решения, которое положит конец войне на востоке на справедливой основе». Я ни на миг не ставлю под вопрос украинский статус полуострова», – уверяет Пинчук.
В то же время, он добавил, что некоторые претензии к статье воспринимает «с чувством вины».
«Я имею в виду острую реакцию крымских татар и других граждан Украины, живущих на полуострове, но оставшихся верными стране. Для них вопрос «когда вернется Крым» – не геополитическое уравнение, а реальные страдания от оккупации или рана от потерянной Родины. Мне следовало учитывать это, подбирая слова, – заявил олигарх. — Я сказал так, как сказал, потому что я не дипломат, а инженер. Может быть, иногда, когда дипломаты не могут говорить всей правды, прямота инженера может быть полезна, чтобы началась дискуссия. Поэтому я набрал в легкие побольше воздуха и сказал вслух то, о чем думают, но молчат многие».
По словам Пинчука, «Крым и Донбасс оккупированы, но это разные части одной огромной проблемы – и решение одной не должно мешать решить другую».
«И главное: на Донбассе по-прежнему льется кровь. И это нужно остановить. Здесь мы должны пойти на компромисс. Однако в базовом вопросе, в вопросе принадлежности Крыма компромиссов быть не может. Крым – украинский. Аннексия – незаконна. Оккупация – временная. И здесь – без компромиссов. Все. Точка», – заключил Пинчук.
Напомним, что 30 декабря 2016 года Пинчук в статье для издания The Wall Street Journal призвал украинцев пойти на «болезненные компромисcы» ради доcтижения мира. В частности, он предложил отказаться на ближайшее время от перспектив вступления в Европейский союз, забыть о членстве в НАТО, провести выборы на оккупированных территориях и не настаивать на возвращении Крыма.
В ответ на это заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев заявил, что согласен с призывом к миру, высказанным бизнесменом Виктором Пинчуком, но не согласен с призывом к компромиссам, основанным на переживаниях.