Вагнер, отправивший наемников на Донбасс и в Сирию, сфотографировался с Путиным

В Сети появилась фотография президента России Владимира Путина с Дмитрием Уткиным, более известным как Вагнер, который руководит одноименной частной военной компанией (ЧВК «Вагнер»). В Кремле подтвердили подлинность снимка.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, снимок вероятнее всего был сделан в ходе приема 9 декабря в Кремле. Об этом Песков заявил в комментарии «Дождю».

«В кулуарах приема президент много фотографировался с гостями. По всей видимости, это одна из таких фотографий. Отдельного общения ни с кем не было», — пояснил пресс-секретарь Путина.

Фотография Путина с Вагнером (Вагнер — крайний справа), его соратником Андреем Трошевым и другими появилась в сообществе WarNewsToday в соцсети в Вконтакте.

proxy_1

Сайт nv.ua напоминает, что 9 декабря в Кремле состоялся прием по случаю Дня героев отечества, куда приглашают обладателей высоких военных наград. Официально Вагнер такими не владеет. Однако издание Фонтанка первыми узнало главу частной военной кампании на приеме в Кремле. Впоследствии Кремль подтвердил присутствие Вагнера 9 декабря на приеме как кавалера Ордена мужества.

Дмитрий Уткин (Вагнер) — офицер запаса, до 2013 года был командиром 700-го отдельного отряда спецназа 2-й отдельной бригады СпН ГРУ Минобороны.

Вагнер возглавляет одноименную компанию, где в частном порядке проходят военную подготовку, после чего бойцы отправляются в Сирию. Кроме того, ранее «ученики» ЧВК Вагнер в 2014-2015 годах принимали активное участие на стороне боевиков в войне в Донбассе. С осени 2015 года наемники Вагнера передислоцировались в Сирию.

Как отмечает «Дождь», СМИ неоднократно сообщали о том, что так называемая группа Вагнера выполняла важные боевые задания в Сирии. В августе этого года РБК опубликовал расследование о том, что представляет из себя эта ЧВК. По данным издания,официального названия у этой структуры нет, имя ее руководителя и выручка не разглашаются. Лагерь частной военной компании находится в Краснодарском крае на хуторе Молькино. Там же дислоцируется 10-я отдельная бригада спецназа Главного разведуправления. Именно ГРУ негласно курирует «группу Вагнера», рассказывали источники РБК. Функционировать лагерь начал примерно в середине 2015 года.