Германские спецслужбы нанесли удар по РФ

Спецслужбы ФРГ обвинили Россию в систематическом подрыве отношений между Европой и США. Об этом пишет еженедельник Spiegel со ссылкой на новый доклад для немецкого правительства.

«Москва намеренно пытается, особенно в странах Запада, обострить существующие социальные конфликты. Россия также стремится поставить под сомнение саму идею тесного союза с США», — пишет Spiegel.

Также отмечается, что в настоящее время в правительстве Германии идет дискуссия о том, каким образом следует ознакомить с содержанием этого доклада депутатов бундестага и общественность.

Ранее американские разведчики пришли к согласию, что российское высшее руководство, включительно с президентом Путиным, лично причастно к кампании по незаконному влиянию на ход президентских выборов в США. До предоставления соответствующих выводов американской разведкой новоизбранный президент США Дональд Трамп настаивал на том, что разговоры о причастности РФ к кибератакам являются «охотой на ведьм». После ознакомления его мнение изменилось. Трамп признал, что РФ причастна к кибератакам на США, однако не считает, что это повлияло на результата выборов в стране.

Министр обороны США Эштон Картер назвал российские кибератаки на выборы в США агрессивным актом против демократии и не исключил жесткий ответ.