Спасенные собакой и не добежавший до подвала: новые подробности обстрела Ирмино и Калиново

В ночь с 13 на 14 января под сильный обстрел попали н.п. Ирмино и Калиново, что на временно оккупированной части Луганщины. В штабе АТО уверяют, что это сделали сами оккупанты с целью дискредитации ВСУ. Местные жители делятся подробностями того кошмара, который им довелось пережить.

По словам жителей Ирмино, погиб меньший сын (1989 года рождения) одной из семей, проживающих по улице Гайдара, 76. В момент обстрела, который произошел в двенадцатом часу ночи, парень вместе с членами своей семьи пытался укрыться в подвале и следовал к нему. В результате разрыва снаряда он был смертельно травмирован.

Фасад дома, где проживали погибший и его семья, посечен осколками, выбиты окна, повреждена шиферная кровля, разрушены два сарая, сорваны, деформированы и отброшены взрывной волной ворота из профнастила.

Воронка от снаряда, предположительно, калибром 152 мм, находилась на расстоянии нескольких метров от жилого дома.

В результате обстрелов были повреждены жилые дома, электротрансформаторная подстанция, линии электропередачи и в Калиново, где без электроснабжения остались более 900 абонентов.

Одна из семей из села Калиново не пострадала благодаря собаке. Об этом рассказала жительница села Ирина, дом которой был поврежден в результате обстрела. По ее словам, собака спасла мужа с сыном, потому что она начала рваться в дом, а потом потянула в подвал, где они и укрылись.