На Донетчине водители стали убийцами

В Покровском (бывшем Красноармейском) районе Донецкой области водитель при объезде грузовика, который двигался навстречу, выехал на пешеходную зону и сбил маму с дочкой. А в Бахмутском (бывшем Артемовском) районе того же региона полицейские по безопасности дорожного движения задержали водителя, который убил человека на дороге и сбежал.

13 января семья из поселка Малиновка Покровского района готовилась к празднику. Мать со старшей дочерью поехали в город за покупками, а 8-летняя Оля ждала их дома.

«Мы возвращались из города, шли, а потом я не поняла, что случилось … Я хотела к маме, а меня не пустили», — 15-летняя девушка, пережившая аварию, в которой погибла ее мать, еще не отошла от шока.

23-летний водитель автомобиля «Мерседес Вито», спасаясь от грузовика, решил обойти его справа, но не справился с управлением и не обратил внимания, что на обочине были люди. Машина сбила 39-летнюю женщину и ее дочь и съехала в кювет.

Травмированных женщин доставили в больницу, но спасти мать не удалось. Ее дочь выжила чудом, сейчас ее жизни ничего не угрожает. Водитель, житель Константиновки, не пострадал. Автомобиль изъят.

Полицейские посетили пострадавшую семью. Погибшая работала в сельской амбулатории санитаркой. Вместо праздника здесь сегодня тишина и боль. Несовершеннолетние сестры остались на руках 76-летней бабушки.

А сегодня, 14 января, в поселке Резниковка Бахмутского района на дороге полицейские нашли труп 58-летнего человека явно сбитого машиной.

Работники полиции по безопасности дорожного движения начали комплекс мероприятий по розыску пропавшего водителя и его транспортного средства. В результате тщательного обследования места ДТП было найдено только одно вещественное доказательство — фрагмент системы охлаждения. Но этого хватило, чтобы привлечь злоумышленника к ответственности.

Правоохранители обошли и опросили жителей Резниковки, в результате чего нашли свидетеля, который примерно в это время видел автомобиль «ВАЗ-21063». Было установлено, что водитель этого транспортного средства живет в соседнем населенном пункте, в Лиманском районе.

Сотрудники нашли подозреваемого. Им оказался 25-летний мужчина. Автомобиль на первый взгляд не имел повреждений, и водитель уже готовил себе алиби. Однако при осмотре машины правоохранители обнаружили отсутствие фрагмента системы охлаждения — того самого, который остался на месте гибели мужчины.

Парню ничего не оставалось, как признаться в содеянном. Водитель и транспортное средство доставлены в Бахмутский отдел полиции для проведения следственных действий.

Сведения по данным фактам внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 286 Уголовного кодекса Украины (Нарушение правил безопасности дорожного движения лицами, управляющими транспортными средствами). Проводится досудебное расследование, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.