Украине дадут проверить российские части у своей границы

Украинские инспекторы проведут проверку воинских формирований частей российской армии, дислоцированные на территории Ростовской области — рядом с государственной границей. Об этом сообщило агентство «Интерфакс«, со ссылкой на Минобороны РФ.

«Российская Федерация дала согласие на данную инспекцию», — процитировало агентство начальника российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова.

По его словам, «определенный Украиной указанный район расположен в Ростовской области и занимает площадь около 16 тысяч квадратных километров».

По его словам, Украина «запросила РФ о проведении на её территории инспекции указанного района в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности».

Подобные мероприятия проводятся с целью определения масштабов осуществляемой в пределах указанного района и подлежащей предварительному уведомлению военной деятельности (или подтверждения отсутствия такой уведомляемой военной деятельности).В ходе работы инспекторы получают брифинги от командиров воинских формирований и частей, находящихся в пределах указанного района, говорится в сообщении.

«Брифинги командиров содержат обобщенную информацию о структуре и задачах подчиненных воинских частей», — уточнил Рыжков.

Напомним, что по данным украинской стороны, именно из Ростова россияне зачастую направляют «ихтамнетов» воевать на Донбасс.