Трамп пояснил, когда снимут санкции с РФ, и заявил, что у НАТО — проблемы

Избранный президент США Дональд Трамп, инаугурация которого намечена на 20 января, сделал ряд резонансных заявлений. В том числе, касательно Североатлантического альянса и России, в отношении которой его предшественник, Барак Обама, продлил санкции за оккупацию части украинской территории.

В интервью изданиям Times и Bild Трамп заявил, что считает Североатлантический альянс устаревшим. «Я давно говорил, что у НАТО есть проблемы», — сказал избранный президент США. По его словам, «страны не финансируют НАТО надлежащим образом», а сам альянс «не может противостоять терроризму».

При этом Трамп подчеркнул, что для него НАТО «является очень важным».

Отвечая на вопрос о возможной сделке с Россией, Трамп сказал, что вопрос о ядерном оружии должен стать ее частью, а ядерные арсеналы должны быть «очень значительно сокращены» в обмен на снятие санкций США с РФ.

Трамп сказал, что начнет свою деятельность на посту президента США с того, что будет доверять Путину и канцлеру Германии Ангеле Меркель, но долго это может и не продлиться.

Он заявил, что всего через несколько недель после вступления на свой пост предложит Великобритании «справедливую» сделку, чтобы сделать выход страны из ЕС «великим делом». Он также пригласил премьер-министра страны Терезу Мэй сразу же после своего вступления в должность посетить Белый дом.

Трамп полагает, что другие страны вслед за Великобританией будут покидать ЕС, так как Евросоюзу большой ущерб нанес миграционный кризис.

Он также обещал укрепить границы США, в том числе путем ограничений на въезд европейцев и жесткой проверки всех въезжающих в США выходцев из стран, где распространен исламский терроризм.

А еще Трамп раскритиковал внешнюю политику США, заявив, что решение о вторжение в Ирак, вероятно, является худшим решением в истории страны, а дела в Афганистане также идут достаточно плохо.

Ранее кандидат на пост главы Пентагона Джеймс Маттис по прозвищу «Бешеный пес», отвечая на ключевые вопросы Сената США о дальнейшей политике американского оборонного ведомства, назвал Россию угрозой номер один для США. Он заявил, что Россия хочет расколоть НАТО и США должны быть готовы противостоять Путину.

Напомним, что в команде Трампа опровергли его скорую встречу с Путиным.

Также стало известно, что МИД Франции обвинил Трампа в провокации.
А еще за Трампа взялся главарь «ДНР» Захарченко.