Байден и Порошенко высказались о войне на Донбассе, санкциях и ответственности

Вице-президент США Джо Байден, прибывший сегодня с визитом в Украину, провел совместный с президентом Украины Петром Порошенко брифинг. Подняли самые злободневные вопросы, включая войну на Донбассе, выполнение Минских соглашений, санкции против РФ и действия украинских властей.

«Политическая часть минского соглашения не может быть реализована до тех пор, пока не прекратится насилие со стороны России. Только после того, как Россия и ее посредники на Востоке выполнят свои обязательства по прекращению боевых действий и дадут Донбассу установить мир и безопасность, можно ожидать от Украины выполнения своих политических обязательств», — отметил Байден.

Он также подчеркнул, что санкции против РФ должны оставаться в силе до выполнения ею обязательств не только по Минским соглашениям, но и — до деоккупации Крыма.

«Вместе с нашими партнерами из ЕС и «Большой семеркой» мы дали понять, что санкции должны продолжиться, пока Россия полностью, подчеркиваю, полностью не выполнит свои обязательства по минским договоренностями. Санкции против РФ, связанные с Крымом, должны оставаться, пока Россия не вернет Крым Украине», — сказал Байден.

Вице-президент также отметил, что руководство и народ Украины должны поставить потребности Украины выше узких личных интересов.

«Необходимо поставить общее благо выше местечковой предвзятости и мелочных достижений. Это касается всех: членов правительства Украины, депутатов ВР, судей, представителей СМИ, гражданского общества и рядовых граждан, чья работа заключается в том, чтобы требовать ответственности от тех, кто у власти», — сказал Байден.

Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, заявил: «Хотел бы выразить благодарность за четкую и последовательную позицию, недавнее решение Вашингтона расширить санкции против РФ. Подчеркиваю, что эти санкции должны оставаться в силе, пока не будет восстановлена территориальная целостность Украины в ее международно признанных границах, включая Крым».

Он напомнил, что агрессия России против Украины забрала жизни 10 тыс. украинцев, военных и гражданских. И обстрелы продолжаются…

«Это ваш последний визит в Украину в качестве вице-президента США, но точно не последний в качестве доброго, надежного друга Украины и друга президента Порошенко, моего личного, — обратился глава государства к американскому гостю. — Активность, насыщенность и откровенность диалога, десятки часов телефонных разговоров и личных встреч — это был непростой, но эффективный процесс принятия решений, которые ускорили процесс реформ, от которых зависели жизнь или смерть, иногда судьба страны и миллионов ее граждан».

Порошенко рассчитывает на продолжение конструктивной работы с новой администрацией США. «Я хотел бы выразить слова искренней благодарности, благодарности за советы, за помощь хорошему другу, вице-президенту Байдену и нынешней администрации США. И очень рассчитываем на преемственность в нашей совместной работе со стороны новой администрации США», — сказал он.

Напомним, что инаугурация нового президента США Дональда Трампа, немало высказываний которого уже вызвали бурную полемику, состоится 20 января.