«Шерлок»: создатели говорят о продолжении, россияне пытаются оправдаться за «слив»

В медиапространстве не утихает скандал из-за утечки в Сеть последней серии популярного сериала «Шерлок» (дублированной на русский язык версии, т.е. — без Первого канала, демонстрирующего сериал в РФ, не обошлось). Между тем, создали культового проекта уже заговорили о продолжении.

Напомним, что за день до запланированного срока третья серия 4-го сезона («Последнее дело») появилась в Сети на русском языке. При этом она была без официальных логотипов, что является существенным нарушением, а также в высоком качестве.

Планировалось, что финальную серию четвертого сезона под названием «Последнее дело» покажут впервые на телеканале ВВС в Великобритании. Премьера должна была состояться в 21:00 по местному времени, а российский Первый канал должен был пустить в эфир не ранее полуночи с 15 на 16 января.

Но что-то пошло не так…

Предварительной причиной утечки последней серии 4-го сезона сериала «Шерлок» является хакерская атака. Об этом Дождю рассказала руководитель Дирекции общественных связей Первого канала Лариса Крымова.

Она уверяет, что Первый канал с момента утечки находится в «тесном контакте» с Би-би-си и выясняет, кто является источником материалов, попавших в Сеть. «Полной информацией об инциденте Первый канал будет готов поделиться с коллегами после окончания расследования», — сказала Крымова.

Тем временем создатели сериала «Шерлок» Марк Гэтисс и Стивен Мофатт заявили о возможном пятом сезоне. По их словам, финал четвертого сезона (выбегающие из дверей Холмс и Ватсон) был создан именно таким для того, чтобы дать возможность создателям начать пятый с тех же кадров.

«Если мы вернемся, а мы бы очень хотели вернуться, мы бы просто могли показать, как кто-то стучится в дверь, а Шерлок говорит Ватсону «Ты не хочешь выйти и поиграть?», заявил Гэттис.

В то же время Моффат отметил: «Если бы это был последний сезон, мы бы закончили сериал так… Мы не могли закончить его любым предыдущим сезоном, поскольку они всегда завершались колоссальными, отличными открытыми финалами».
Для справки

«Шерлок Холмс» — британский телесериал компании Hartswood Films, снятый для BBC Wales. Сюжет основан на произведениях сэра Артура Конан Дойля о детективе Шерлоке Холмсе, однако действие происходит (в основном) в наши дни. В 2009 году был заказан непоказанный пилотный эпизод, а в июле и августе 2010 года на телеканалах BBC One и BBC HD были показаны три девяностоминутных эпизода первого сезона. Второй сезон был показан в январе 2012 года, третий в январе 2014 с показом мини-серии на BBC One 25 декабря 2013 года.
Далее был спецвыпуск «Безобразная невеста».
Премьера четвёртого сезона состоялась в январе 2017 года.
Авторами сериала являются Марк Гэтисс и Стивен Моффат, известные работой над телесериалами «Доктор Кто» и «Джекилл», а главные роли Шерлока Холмса и доктора Джона Ватсона исполняют Бенедикт Камбербэтч и Мартин Фримен соответственно. Съёмки проходят преимущественно в Лондоне и Кардиффе. Проект получил положительные отзывы в течение трех сезонов и был номинирован на несколько наград. В 2011 году «Шерлок» стал обладателем телевизионной премии BAFTA в категории «Лучший драматический сериал».