Критика от Сыроид. Вице-спикер сделала громкое заявление по поводу Крыма и Донбасса

Сегодня, 18 января, вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид призвала признать оккупацию территории Украины. Об этом она заявила в ходе утреннего заседания Верховной Рады, передает телеканал «112 Украина«.

С трибуны она заявила, что украинский путь один – признание оккупации.

«До того времени, пока не будут наказаны все и каждый, кто способствовал российской агрессии, кто поддерживал ее, кто ее поощрял, нельзя вести никакую речь о реинтеграцию и взаимодействие. Поэтому мы обращаемся к премьер-министру и к правительству пересмотреть эти решения незамедлительно», — подчеркнула Оксана Сыроид.

Вместе с тем вице-спикер раскритиковала одобренную кабмном концепцию государственной целевой программы восстановления и развития Донбасса. По ее словам, в этой концепции нет даже упоминания о войне и об АТО.

«Речь идет о вооруженном конфликте на востоке Украины, который неизвестно откуда появился. После того, как была принята такая концепция, теперь правительство уже в январе принимает план мероприятий, направленных на реализацию некоторых принципов внутренней политики в отношении отдельных районов Донецкой и Луганской областей, где органы государственной власти не осуществляют свои полномочия. В этом плане содержание предприятий, которые находятся на оккупированной территории, в этом плане является поощрение использования русского языка, кстати заигрывания с которым и стало предлогом российской агрессии и оккупации, в этом плане налаживания диалога с сепаратистами и оккупантами и примирения с ними, вместо того, чтобы расследовать преступления, которые они совершали», — отметила Сыроид и добавила, что правительство делает вид, что на востоке Украины не гибнут люди.

«Правительство делает вид, что не гибнут люди, что у нас нет смертей, нет беженцев. И при этом все бремя убытков за все это возлагается на плечи украинцев, потому что за восстановление должны платить украинские налогоплательщики. Я хочу обратить ваше внимание, что это исключительно российский план и план олигархов, которые способствовали российской агрессии и которые заинтересованы в сохранении торговли на оккупированной территории», — отметила вице-спикер Верховной Рады.

Уточним, что выступление Оксаны Сыроид народные депутаты слушали стоя.