Геращенко: Из-за отчетов ОБСЕ происходит ползучая попытка признать аннексию Крыма

Первый заместитель председателя ВР Ирина Геращенко считает, что депутаты Верховной Рады должны не медлить и принять заявление о непризнании отчета миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами в Государственную думу России в оккупированном Крыму. Об этом Геращенко заявила во время своего выступления с трибуны парламента, передает УНН.
По ее словам, в конце декабря миссия ОБСЕ обнародовала свой официальный отчет по оценке голосования в РФ на выборах в Госдуму, в котором «нет ни одного слова о том, что выборы в оккупированном Крыму проходили с нарушением стандартов».

«В отчете отмечается, что четыре депутата Госдумы РФ просто были выбраны в избирательных округах, сформированных на территории Крымского полуострова», — сказала первый вице-спикер и добавила, что миссия признает, что наблюдатели не присутствовали и не могли наблюдать за выборами в Крыму в связи с отсутствием консенсуса между странами-членами ОБСЕ о статусе Крыма и избирательных округов, образованных на его территории.

Ирина Геращенко подчеркнула, что профильные комитеты парламента в ответ обязаны подготовить заявление от имени Верховной Рады ко всем странам-членам ОБСЕ. Это необходимо сделать уже сегодня, чтобы завтра парламент мог его принять.

Геращенко также подчеркнула, что в этом заявлении ВР должна призвать ОБСЕ признать данный отчет таким, что не соответствует действительности. «Ведь нет ни одной европейской страны, которая бы признала аннексию Крыма, а мы видим, что из-за таких отчетов происходит ползучая попытка признать аннексию Крыма», — резюмировала она.