В «ЛНР» заявили об «истинном возрасте» Луганской филармонии

Сотрудники Луганской академической филармонии якобы обнаружили документы, свидетельствующие о «истинном возрасте» учреждения, заявила директор учреждения Вера Геций. Об этом пишут сепаратистские интернет-издания.

По ее словам, во Вторую мировую войну эти документы были утеряны, а вот сейчас якобы нашлись. между тем, фотокопий указанных бумаг подконтрольные боевикам СМИ не обнародовали, сославшись только на слова директора учреждения культуры.

«До этого у нас на руках было только постановление 1945 года о восстановлении Ворошиловградской филармонии. А никаких документов, подтверждающих дату ее создания, не было. Поэтому в 2013 году мы отпраздновали 70 лет учреждения культуры и создали к этой дате книгу «Постижение красоты», где были собраны данные о работе филармонии за эти годы. И мы готовились к празднованию ее 75-летия в 2018 году», – в частности, заявила Геций.

По ее словам, были обнаружены «копии заметок из газеты «Ворошиловградская правда» о том, что филармония была создана в 1938 году».

«Более точной даты в этих статьях нет, но год указан точно. Первоначально филармония не имела своего помещения и находилась в Театре оперы и балета. В конце августа 1938 года завершился цирковой сезон, и освободилось здание в саду 1 Мая, которое временно заняла филармония, и где с 5 сентября открыла свой мюзик-холл. С наступлением холодов филармония была переведена в ДК имени Ленина, а с конца ноября она размещалась в клубе имени Пархоменко. В заметках о филармонии сообщается о многочисленных концертах и выступлениях», – заявила директор.

Также Геций отметила, что «на самом деле это 79-й концертный сезон Луганской филармонии», а в следующем году «начнется юбилейный, 80-й». «Получается, что нашему учреждению культуры исполняется 80 лет», – добавила Геций.