Стало известно, когда по-новому зазвучат стихи Жадана из сборника «Тамплиеры»

Украинский писатель Сергей Жадан 9 февраля презентует в Киеве поэтическую аудиокнигу «Тамплиеры», которую выпустят на CD-дисках и на виниловых пластинках лимитированным тиражом. Об этом сообщает Сultprostir.По словам писателя из Донбасса, над озвучкой стихов, в которых Жадан не размышляет о причинах войны, а скорее говорит о ее последствиях, о том, как жить во время войны и после нее, команда работала в течение четырех месяцев. Среди чтецов были известные украинские музыканты, актеры и литераторы: Сергей Михалок, Ирэна Карпа, Остап Ступка, Алексей Горбунов, Фоззи, Сашко Положинский, Ярослав Лодыгин, Каша Сальцова, Дмитрий Ярошенко, Анджелика Рудницкая и Тарас Чубай.

«Это невероятное собрание разных голосов — сильных, трогательных, веселых и печальных. Я очень благодарен всем, кто поддержал этот проект, оживив стихи своими интонациями», — рассказал С.Жадан.

Всего в аудиокформате зазвучат 39 стихов, написанные в период с марта 2015 года по март 2016 года.

Лирический герой «Тамплиеров» — это и солдат АТО, и влюбленная в него девушка, и просто любой человек, который наблюдает и невольно становится пассивным участником боевых действий. Это стихи о людях, которые живут (или жили) в соседнем подъезде или даже квартире. И у каждого из них своя правда и своя боль, которую и попытался передать Жадан.

Презентация состоится в Киевском планетарии.