Восток-SOS: Декабрьские задержания боевиков в «ЛНР». Кто следующий?

В декабре минувшего года на оккупированных территориях Донбасса боевики задержали сразу нескольких проукраински настроенных граждан. Об этом сообщают в «Восток-SOS«.Так, 26 декабря 2016 года «МГБ ЛНР» сообщило, что установлена личность активного пользователя социальной сети «Facebook», «который распространял экстремистские материалы, содержащие негативную информацию, унижающую честь и достоинства «граждан Республики», а также публикации оскорбительного характера по отношению к так называемым общественным организациям, госструктурам и органам власти «ЛНР». Им оказался 53-летний житель Луганска Геннадий Беницкий. Блогер был задержан по надуманным обвинениям за критические материалы о жизни в «ЛНР» и так называемых властях «ЛНР». Позже стало известно, что Беницкого задержали 1 декабря 2016 года. В отношении него было возбуждено «уголовное дело».

bjXbSnzws9Q-570x400

28 декабря при пересечении границы между Россией и Украиной через пункт пропуска, расположенный на территории, находящейся под контролем незаконных вооруженных формирований, был задержан гражданин Украины. Известно, что с началом конфликта на востоке Украины задержанный проживал постоянно на территории, подконтрольной украинской власти. На территорию ОРДЛО он въезжал через территорию Российской Федерации для посещения родственников. Мужчина был передан российскими пограничниками сотрудникам так называемой «МГБ ЛНР». Возможная причина задержания — работа в одной из украинских государственных структур. Спустя два дня мужчина был отпущен.

В конце декабря так называемое «МГБ ДНР» сообщило, что «по подозрению в шпионаже» был задержан Сычев Леонид Михайлович, 1984 года рождения, гражданин Украины, уроженец г.Антрацит, Луганской области. «Правоохранители» сообщили, что Сычев, ранее проходивший службу в МВД Украины, был завербован сотрудниками СБУ, собирал и передавал им данные о передислокации «военнослужащих и техники Народной Милиции на территории Донецкой Народной Республики».

сычев