В Покровске в рамках акции «За мир и счастье в Украине» представили уникальную картину

Сегодня, 20 января, в преддверии празднования Дня Соборности Украины, во Дворце культуры шахтоуправления «Покровское», что в городе Покровск (бывший Красноармейск, Донецкая область), состоялся завершающий этап Всеукраинской акции «За мир и счастье в Украине».

Как сообщает 06239, началось мероприятие с мастер-класса от Дениса Дытынюка – новатора в технике скоростного рисования, изобретателя уникального авторского перфоманса, участника шоу «Україна має талант».
А потом на сцене большого зала Дворца культуры была представлена цельная картина размером четыре на пять метров. Полотно собрали из отдельных фрагментов, присланных со всей Украины. Пазлы вырезаны в форме географического очертания областей, каждая из которых создала свою неповторимую картину, изобразив счастливые лица людей.
Эта акция началась в Покровске 14 октября 2016 года, в День защитника Украины, и проходит по инициативе ученицы 10-го класса общеобразовательной школы №2 Лилии Дорошенко.
Идея 15-летней школьницы, предложившей объединить страну совместным созданием картины мира, получила поддержку Министерства культуры и Министерства образования и науки Украины.
От имени первых лиц Покровска и соседнего Мирнограда (экс-Димитров) юной художнице был вручен сертификат на 10 тысяч гривен на приобретение материалов для художественного творчества.
Покровск_За мир_1
«Я очень рада, что Всеукраинская акция «За мир и счастье в Украине» началась именно в нашем родном городе Покровске, и завершается также у нас. Многие жители Покровска и близлежащих городов смогли принять в ней участие. Сегодня мне от всей души хочется поблагодарить всех участников Всеукраинской акции, которые поддержали моё начинание. А также тех детей, которые в силу разных обстоятельств не смогли взять кисть непосредственно возле пазла своей области, но общались со мной в интернете и присылали свои рисунки, — отметила Лилия. — Благодарю человека, которого я считаю своим учителем – Владимира Черного. Ведь именно он помогал моему становлению, как художника. Искренне верю в то, что вместе мы сделали важный шаг к примирению и достижению мира в Украине. Конечно же, наивно думать, что эта картина, нарисованная детьми, остановит войну. Но каждый должен для этого делать все, что в его силах. Ради будущих поколений. Ради страны, в которой нам всем вместе жить».