События дня: закрытие фабрики Roshen в Липецке, инаугурация Трампа и покорение Марса русскими обезьянами

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Кондитерская корпорация Roshen приняла решение об остановке производства на Липецкой кондитерской фабрике (РФ). Об этом сказано в заявлении, размещенном на официальном сайте компании. «Корпорация Roshen останавливает производственную деятельность Липецкой кондитерской фабрики. Такое решение принято по экономическим и политическим причинам. Полная остановка производства и консервация производственных и инфраструктурных объектов запланированы на апрель 2017 года», — сказано в сообщении. Как сообщается, объем производства продукции на липецкой фабрике упала в три раза с 2013 года. Кроме того, отмечается, что продажа фабрики, на имущество которой наложил арест Следственный комитет РФ, невозможна. На сегодняшний день на фабрике трудоустроены 700 человек.

unnamed

Верховная Рада Украины закрылась до февраля. Об этом заявил Спикер ВР Андрей Парубий, закрывая утреннее заседание пятой сессии восьмого созыва. После того, ка кпрозвучал Гимн Украины, Парубий выступил с речью, в которой рассказал о том, что удалось сделать за эту сессию. «Впереди еще много работы. Мы победим, слава Украине», – сказал в заключение спикер.

Экс-президент Украины Виктор Янукович прислал в Печерский районный суд письмо с жалобой на ГПУ. Янукович пишет, что рассмотрение его дела о госизмене якобы «незаконно». «Заявляю, что на сегодняшний день я не получил никакой информации по сути обвинений в преступлений, в которых меня подозревают, в том числе и сообщении о подозрении ни от Генеральной прокуратуры Украины, ни от Генеральной прокуратуры РФ, ни от других госорганов Украины или России», — пишет Янукович. Кроме того, Янукович утверждает, что хочет содействовать правоохранительным органам в расследовании уголовных дел. Он выразил готовность «принимать участие в следственных действиях, предусмотренных КПК Украины, и сообщать следователям и судебным органам всю необходимую информацию».

Дефицит пенсионного фонда мешает Украине получить очередной кредит от МВФ. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева. «На самом деле, фонд ничего заоблачного не требует. Он же не благотворительная организация. Он занимает нам средства. Но он должен иметь гарантии, что эти деньги вернутся. А раз так, он, как кредитор, обращает наше внимание на те системные проблемные моменты, которые у нас есть. В первую очередь, речь идет о финансовых проблемах. Больше всего сегодня финансовой проблемой является дефицит Пенсионного фонда», — сказал Рева.

Мэр Харькова Григорий Кернес не дал перименовать один из харьковских проспектов в честь участника АТО. Харьковским властям было направлено предложение переименовать проспект Героев Сталинграда в честь погибшего на Донбассе студента Харьковского университета Мирослава Мыслы. Однако Кернес отклонил петицию с предложением о переименовании, заявив, что данный проспект не попадает под действие закона о декоммунизации. По мнению Кернеса, к символике коммунистического тоталитарного режима «не отнесены названия топонимов, связанных с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины».

Боевики ИГИЛ в Пальмире разрушили фасад Римского театра. Он является одним из крупнейших исторических и архитектурных ценностей мирового наследия. Кроме того, по сведениям сирийских журналистов, также был уничтожен архитектурный комплекс Тетрапилон.

unnamed (1)

Сегодня в США пройдет торжественная инаугурация 45-го президента страны Дональда Трампа. Все основные торжества и церемонии стартуют в полдень (19:00 по киевскому времени). Именно в это время закончатся полномочия Барака Обамы. Торжества растянутся на три дня — с 19 по 21 января. Как отметили спикер РФ Дмитрий Песков, в Кремле не будут смотреть инаугурацию, а намерены продолжать праздновать Крещение.

Армия России вскоре получит гиперзвуковое оружие и новые принципы управления войсками. Об этом заявили в Минобороны РФ. «На подходе гиперзвуковое оружие, которое требует использования принципиально новых материалов и систем управления, которые работают совершенно в другой среде, в плазме», — заявил замминстра обороны Юрий Борисов. По его словам, сегодня армия РФ «стоит на рубеже очередной научно-технической революции».

В разрушенном лавиной итальянском отеле найдены шестеро выживших, в числе их и маленькая девочка. По словам спасателей, под завалами продолжают находиться живые люди: спасатели разговаривают с ними. Спасенных из-под завалов людей эвакуируют на вертолетах. Как сообщалось, в гостиннице находились 34 человека – 22 постояльца, 8 сотрудников и четыре гостя.

https://www.youtube.com/watch?v=XcP_9wtWqCk

В России к запуску на Марс готовят макак. Об этом сообщил директор НИИ медицинской приматологии Сергей Орлов. «Макак готовят к путешествию на Марс. Но пока имитация полета будет сделана на Земле – в Центре ядерной физики в Дубне. Там есть возможность имитировать невесомость, космическое излучение», — заявил орлов. Данные мероприятия стали возможны благодаря выигранному учеными гранту. Программа по подготовке к запуску обезьян в космос проводилась в России в 1980-х годах.

По материалам Korrespondent.net.