«В связи с поведением России» в Беларуси ищут других поставщиков нефти

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил заместить сокращенные поставки российской нефти альтернативными вариантами. Об этом глава государства заявил, принимая с докладом вице-премьера страны Владимира Семашко, передает «БЕЛТА«.

«Мы договаривались, что в ближайшее время Вы мне доложите о ситуации в нефтегазовом комплексе страны, особенно в связи с поведением России. По нашим договоренностям и соглашениям, ранее заключенным, какая у нас обстановка? Мы ничего не скрываем от людей. Скрывать, я думаю, не надо. Катастрофы нет, но сокращение поставок нефти от Российской Федерации должно быть замещено альтернативными вариантами», — заявил Лукашенко.

Он отметил, что соответствующие вопросы обсуждались еще в конце прошлого года.

«И мы эти альтернативные варианты не просто прорабатывали. Мы некоторые испробовали, испытали уже на практике, доставляя нефть с Черного и Средиземного морей на наши нефтеперерабатывающие заводы, чтобы на практике посмотреть, как это будет выглядеть экономически, — сказал президент Беларуси. — Поэтому я хотел бы услышать, как здесь обстоят дела. Как продвигается переговорный процесс сегодня с Российской Федерацией и на перспективу, чтобы определиться, как нам действовать дальше. Ну и по нефтедобыче в Беларуси».