В Мариуполе создали необычный трезубец

Сегодня, 22 января, на Театральной площади Мариуполя собралось около 1000 жителей города (молодежь, городские власти, представители полиции, военнослужащие), чтобы отпраздновать День Соборности. Пришедшие держали в руках государственные флаги Украины и шарики цветов государственной символики.

Представители духовенства провели молебен, мариупольцы минутой молчания почтили память погибших защитников Украины.

После исполнения Гимна Украины к собравшимся обратился городской голова Вадим Бойченко. «День Соборности Украины – это символ объединения нашей страны, — подчеркнул он, отметив, что этот день имеет огромное значение в истории Украины. — Почти век назад, отбросив все распри, украинский народ объединился ради единой благородной цели – направить все свои усилия на создание сильного, процветающего, неделимого государства. Мы можем говорить и думать по-разному, у нас могут быть разные политические взгляды и вера, но есть то, что объединяет Восток и Запад Украины. Это единая цель, которая живет в каждом сердце украинца – создание сильной независимой и неделимой Украины. Объединив усилия, мы сможем создать сильное государство и сильный город Мариуполь».

Мэр акцентировал внимание, что благосостояние и процветание страны зависит от развития ее городов. Мариуполь, по его словам, делает всё, чтобы построить светлое будущее Украины.

К его поздравлению присоединился глава Нацполиции Донетчины Вячеслав Аброськин, продекламировав строки, посвященные силе духа украинского духа.

Митинг завершился возложением цветов к подножию памятника Шевченко.

После официальной части пришедшие на площадь приняли участие в праздничном флешмобе. Часть молодых людей с шарами, наполненными гелем, выстроились посреди площади в фигуру трезубца. Остальные участники флешмоба организовали живую цепь единения, растянувшуюся вдоль проезжей части проспекта Мира перед зданием драмтеатра.

Во время исполнения гимна Украины с Театральной площади в небо взмыли десятки голубых и желтых шаров.