Под «прицел» Следкома РФ попали пятеро россиян из «Правого сектора»

Следком РФ заявил об открытии уголовного дела против пяти граждан РФ за «причастность к деятельности запрещенного в России «Правого сектора». В список попали Игорь Чудинов, Геннадий Хамраев, Георгий Стоцкий, Роман Стригунков и Александр Валов.«Сотрудниками управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ СК России совместно с ФСБ и МВД России проведен комплекс следственно-оперативных мероприятий, в ходе которых получены данные, свидетельствующие о причастности ряда граждан России к деятельности организации «Правый сектор», запрещенной решением Верховного суда РФ на территории Российской Федерации. На основании этих данных возбуждены уголовные дела в отношении пятерых граждан России: Игоря Чудинова, Геннадия Хамраева, Георгия Стоцкого, Романа Стригункова и Александра Валова. В их действиях усматривается признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ (руководство деятельностью экстремистской организации и участие в ней)», — сказано в сообщении.

Согласно информации следствия, все пятеро россиян в разное время покинули Россию и направились в Украину, где вступили в ряды «Правого сектора». В зависимости от должности каждый из них выполнял определенные задачи в интересах этой организации.

В частности, Чудинов был заместителем командира одного из боевых структурных подразделений Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор». Хамраев принимал активное участие в операциях против «ДНР» и «ЛНР». Стоцкий, Стригунков и Валов стали активистами «Правого сектора» и систематически принимали участие в митингах, шествиях и других общественно-массовых мероприятиях этой организации. Кроме того, как заверяют в Следкоме, в сети Интернет они вели пропаганду идеологии, целей и задач «Правого сектора», идеализируя деятельность руководителей и активистов упомянутой организации».