Под видом помощи бойцам АТО мошенница из Черкащины «наколола» бизнесменов на полтора миллиона гривен

Сотрудники ССБУ совместно с полицией задержали мошенницу из Черкасской области, которая собирала под видом фиктивного благотворительного фонда, который помогает бойцам АТО, детям и незащищенным семьям, звонила руководителям промышленных предприятий Украины и просила перечислить деньги. Как сообщают в силовом ведомстве, во время телефонных звонков женщина представлялась чиновницей различных облгосадминистраций или помощником чиновников.

Всего злоумышленница успела собрать почти полтора миллиона гривен, однако все деньги потратила в автоматах игровых салонов.

«У меня все в ломбарде было. Только за последнюю неделю в автоматы проиграла 240 тысяч гривен. Все проиграла, вообще ничего нет», — сказал мошенница и пояснила, что клиентов искала по базам данных из открытых источников.

Оперативники СБ Украины задержали мошенницу в городе Смела Черкасской области. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 и 3 ст. 190 и ч. 1 ст. 353 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

СБУ призывает руководителей предприятий и организаций быть бдительными при предоставлении благотворительной помощи.