На Донетчине стартовали проверки перевозчиков

В Донецкой области с сегодняшнего дня, 23 января, по 1 февраля полицейские совместно с представителями Укртрансбезопасности приступили к проверкам техническое состояние транспортных средств, которые занимаются перевозкой людей. Согласно приказа начальника полиции региона Вячеслава Аброськина, правоохранители будут также проверять наличие необходимой документации у водителей и выявлять нарушения ПДД при осуществлении перевозок пассажиров.

«В связи с ухудшением ситуации в сфере пассажирских перевозок, с 23 января по 1 февраля мы проводим профилактическую отработку всей области. Это очень важное направление работы, потому что автобусы – это всегда источник повышенной опасности. От их технического состояния, соблюдения водителем Правил дорожного движения, зависит жизнь и здоровье многих людей. Поэтому, чтобы снизить уровень аварийности на пассажирском транспорте и сохранить жизни людей, мы не остановимся на этой отработке. Такие спецмероприятия будут проводится и в дальнейшем», — отметил в.о. начальника отдела автотехнической инспекции УПД ГУНП в Донецкой области Юрий Кононенко.

PM5image003

Всего на дорогах Донетчины для перевозки пассажиров задействовано 2 тысячи 836 автобусов. В минувшем году в регионе было зафиксировано 47 ДТП с участием перевозчиков, в которых один человек погиб, а 41 пострадал. 14 аварий произошло по вине водителей автобусов.

PM467image002

Во время отработки сотрудники полиции по безопасности дорожного движения проверяют на конечных остановках транспортные средства, которые работают на линии, – их техническое состояние, соответствующую документацию на право перевозки пассажиров.