События дня: укрепление гривны, взрыв дома в Лондоне и месть золотой рыбки

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В Украину сегодня прибыла делегация НАТО по вопросам оборонного планирования. Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк. «Начался визит в Украину делегации НАТО в рамках реализации задач участия Украины в процессе планирования и оценки сил. Целью визита является проведение двусторонних экспертных консультаций Украина-НАТО по обсуждению проекта оценки участия нашего государства в этих мероприятиях». – заявил спикер ведомства. По его словам, целью данной встречи также является разработка «механизма достижения совместимости между подразделениями ВСУ и стран-членов НАТО, который позволяет достичь соответствия критериям членства в НАТО».

Сегодня в Украине укрепилась гривна. Курс национальной валюты по состоянию на 24 января составляет 27, 33 гривны за доллар. Как сообщают в НБУ, 1 евро стоит 29, 28 гривен, а за 10 российских рублей придется отдать 4,59 гривны. В банках и на наличном рынке доллар продается чуть выше 28 гривен, а покупают его за 27,55 — 27,97 грн. В обменниках курс доллара слегка вырос — сегодня его продают за 28,10 грн, а приобретают за 27,90 — 28 грн.

В Харькове в продаже обнаружили карты Украины без аннексированного Крыма в составе страны. На данных картах украинский полуостров изображен в составе России. Как сообщается, детская развивающая игра «Страны+Флаги+Столицы» выпущена в Киеве под маркой «Вундеркинд с пеленок». «40 государств напечатаны на карточках абсолютно верно вместе со своими флагами и столицами, а вот с Украиной и Россией возникли проблемы», — сообщают СМИ. По словам издателей, они уже заметили ошибку дизайнера, и перепечатывают «проблемные» карты России и Украины.  Как отмечается, такая ошибка возникла только в русскоязычной версии детской игры, в украиноязычной версии Крым остался украинским. Издатели сообщили, что готовы выслать покупателям исправленные версии карт почтой.

unnamed (1)

Сегодня под Кабмином в Киеве протестуют владельцы автомобилей с иностранной регистрацией. Автомобилисты требуют принятия изменений в закон по урегулированию временного ввоза. В акции участвуют около 50 человек, в том числе и нардепы Владимир Парасюк, Юрий Деревянко и Нина Южанина. Собравшиеся требуют предоставить им общения с премьером Владимиром Гройсманом. В целом акция проходит спокойно и без провокаций.

Пророссийского журналиста Грэма Филлипса выгнали из парламента Великобритании. Об этом сообщает посольство Украины в Британии. Как сообщается, полиция вывела скандального журналиста из здания парламента под крики женщин «давай убирайся» и «убирайтесь отсюда, вы лжец!». Несмотря на протесты Филлипса, он все же был выдворен из праламента. «Никто не сможет испортить британско-украинские отношения. Даже такая российская марионетка пропагандист Филлипс, которого полиция выдворила из парламента Британии»,  — так прокомментировала инцидент посол Украины в Великобритании Наталья Галибаренко.

unnamed (2)

Украина в силах дать достойный ответ на кибератаки со стороны РФ. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко. «Россия совершает кибератаки не только против Украины, и это было подтверждено. У нас есть очень сильное киберподразделение, и поэтому Украина может контратаковать. Но Украина – не единственная цель кибератак: все европейские страны и Соединенные Штаты – объекты кибератак, и это элемент гибридной войны», — отметил Порошенко. Президент подчеркнул, что после аннексии Крыма мировая безопасность изменилась. «Она базировалась на уставе ООН, а один из членов ООН нарушает эти законы. Поэтому мы должны придумать новую структуру, новые принципы глобальной безопасности», — добавил он.

В Лондоне взорвался жилой дом. В результате взрыва здание частично разрушилось, начался пожар. По информации пожарных, из здания эвакуированы 25 человек. Медики оказали помощь четырем пострадавшим, которые доставлены в больницу. Женщина с ребенком спаслась благодаря пожарной лестнице, спустившись по ней. По сведениям, взрыв произошел на первом этаже дома в квартире. По подозрению в причастности к взрыву задержаны двое мужчин, которые также нуждаются в стационарном лечении.

https://www.youtube.com/watch?v=so6fpOQMVfk

В Украине за минувший год сократилось производство алкоголя. Об этом сообщает Госстат Украины. За 2016 год было произведено 16 млн 581 тыс декалитров водки с содержанием спирта менее 45,4%. Это на 10,9% меньше, чем в 2015 году. Объемы производства солодового пива. включая безалкогольное, сократились на 7%  — до 180 млн декалитров. Коньяка и бренди в Украине выпустили на 6,2%  меньше – объемы снизились до 2 млн 767 тыс декалитров. Кроме того, производство ликеров, сладких наливок, спиртовых настоек и других спиртных напитков за год минувший  упало на 39,7% — до 5 млн 271 тыс декалитров. Данные приведены без учета АР Крым и зоны проведения АТО.

В Днепре на глазах у родителей неизвестные подстрелили шестилетнего мальчика. Инцидент случился вечером в понедельник, 23 января. «Мать с отчимом и ребенком проходили возле арки по ул. 20 лет Победы. Вдруг взрослые услышали звук, похожий на хлопок, после чего ребенок почувствовал резкую боль в области спины слева. Родители немедленно доставили ребенка в больницу», —  сообщают правоохранители. Мальчику, состояние которого оценивается, как тяжелое,  сделали операцию и извлекли пулю. Сейчас правоохранители устанавливают тип оружия, из которого стреляли по ребенку и ищут очевидцев инцидента.

24-летний британец может сесть в тюрьму за съедение золотой рыбки. Житель графства Девон и его подруга сняли на камеру видеоролик, в котором 24-летний Даниэл Чаллис проглотил золотую рыбку. Парочка, посчитав видео комедийным, выложила его в Фейсбук. Однако, Королевское общество защиты животных в суде доказало, что на момент съемки рыбка была еще жива. Теперь незадачливому британцу грозит реальный срок.

https://www.youtube.com/watch?v=jRWa2gfuJc0

По материалам Korrespondent.net.