«Индекс восприятия коррупции». Украина оказалась на 131 месте среди 176 стран

Международная организация Transparency International провела исследование «Индекс восприятия коррупции», где сказано, что в 2016 году наша страна оказалась на 131 месте среди 176 стран, передает «112 Украина«.

Отмечается, что сем ниже страна в индексе, тем выше уровень восприятия коррупции. Первое место заняли Дания и Новая Зеландия — по 90 баллов. Самый высокий уровень восприятия коррупции у Сомали (10 баллов), КНДР (12 баллов) и Сирии (13 баллов).

В Transparency International Украина заявили, что улучшение индекса восприятия коррупции в нашей стране можно объяснить антикоррупционной реформой. Согласно заявлению исполнительного директора Transparency International Украина Ярослава Юрчишина, «отсутствие действенной судебной системы и фактическая безнаказанность коррупционеров не дает Украине сделать мощный рывок вперед и преодолеть 30-балльный барьер», сообщает издание.

«Безнаказанность, которую до сих пор чувствуют коррупционеры, сводит на нет положительные достижения и не дает состояться реформе. Отсутствие результатов по возврату средств режима Януковича и его соратников – яркое свидетельство этого. Если не произойдет реального очищения системы правосудия, мы не сможем разорвать круг безнаказанности и перейти на качественно новый уровень», — заявил Юрчишин.