События дня: Украина без транша, продление ареста Сущенко и Трамп против беженцев

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Укрзализниця намерена в 2017 году наладить железнодорожное сообщение с тремя странами ЕС. Как сообщает председатель правления Укрзализныци Войцех Балчун, Украина намерена запустить поезда в Польшу, Австрию и Болгарию. «Мы хотим увеличить прибыльность пассажирских скоростных поездов и запустить сообщение с Польшей, Австрией и Болгарией», — сказал Балчун. Кроме того, в текущем году предприятие намерено приобрести 50 новых пассажирских вагонов и четырех новых поездов.

Украина по уровню коррупции сравнялась с Россией. Такие данные приведены в мировом Индексе восприятия коррупции, опубликованном организацией Transparency International. Наша страна за год поднялась на два пункта и заняла 131 место из 176 стран. Свое место Украина разделила с Казахстаном, Непалом, Ираном и Россией. Все эти страны набрали по 29 баллов из 100 возможных. Благодаря внедрению антикоррупционной реформы Украина улучшила свои показатели. Но, как отмечается, отсутствие действенной судебной системы и безнаказанность коррупционеров не дала Украине преодолеть 30-балльный барьер. На первом месте рейтинга – Дания с 90 баллами, на последнем – Сомали с 2 баллами.

Президент США Дональд Трамп подготовил несколько указов, направленных на борьбу с беженцами. «Указы ограничат возможности для въезда в Соединенные Штаты беженцам, а также целому ряду лиц с действующими американскими визами из Сирии, Ирака, Ирана, Ливии, Сомали, Судана и Йемена», — сообщает анонимный источник. Сообщается, что подписать данные указы Трамп намерен уже в этом году.

Волонтеры обнаружили в неподконтрольном Донецке российский БТР. Российскую технику, незаконно размещенную в Донецке, обнаружили на видео волонтеры из группы InformNapalm. Такую находку они обнаружили, изучив видеоролик, посвященный дню открытых дверей в батальоне Спарта. В частности, был идентифицирован БТР-80 с прицелом ТКН-4ГА-01. Отмечается, что на вооружение украинской армии такая модификация никогда не поступала. Сами же сепаратисты представили публике данную технику, как старый советский БТР-70.

https://www.youtube.com/watch?v=s-8-qTuFsVI

Депутат ВР сравнил использования русского языка госслужащими с блудом. Такое мнение выразил депутат от «Воли народа» Евгений Рыбчинский. «Блудом является и использование госслужащими языка агрессора в то время, когда ты служишь своей воюющей отчизне», — сказал Рыбчинский. Этими словами он парировал в Фейсбуке словам депутата Виктора Балоги, который считает что, русскоязычные и украиноязычные воины ВСУ «находят понимание на фронте без языковых законопроектов».

Японские ВВС подняли по тревоге свои истребители в ответ на приближающиеся к воздушным границам страны трех российских бомбардировщиков Ту-95. Как сообщает Минобороны Японии, российские самолеты подлетели к материковой части страны с севера и совершили полет над Японским морем. Два бомбардировщика направились южнее к острову Окинава, и, облетев вокруг страны, тем же вечером вернулись в Россию.

unnamed

Украина четвертый транш МВФ в январе не получит. Такие выводы можно сделать, проанализировав график заседания совета директоров МВФ на январь 2017 года. Согласно графику, 25 января рассмотрят сотрудничество МВФ с Индией, Индонезией, Мьянмой и Кенией. 27 января – с Антигуа, Барбуда и Испанией. 30 января в повестке дня значится Лаос, а 3 февраля – сотрудничество с Сомали и Австралией. Украины в данном списке нет.

В Китае птичий грипп H7N9 унес жизни не менее 9 человек. Об этом сообщают китайские СМИ. Случаи с летальным исходом зафиксированы в трех провинциях КНР — северной Хэнани, центральной Хунани и южной Гуандун. Последние два смертельных случая произошли в Хэнани, где от гриппа скончались сотрудники ресторана. Также отмечен серьезный рост заболеваемости в Шанхае и Гонконге.

В России продлили арест украинскому журналисту агентства Укринформ Роману Сущенко. соответствующее решение принял Лефортовский суд Москвы сегодня» Суд завершился. Роману Сущенко продлен срок содержания под стражей еще на три месяца, до 30 апреля 2017 года», — сообщил адвокат Сущенко, известный правозащитник Марк Фейгин. Заседание проходило в закрытом режиме, дело имеет гриф «совершенно секретно». Кроме того, суд отказал Сущенко в допуск к нему в качестве защитника украинского консула в РФ Геннадия Брескаленко.

В столице Чувашии Чебоксарах (РФ) разместили рекламный билборд с изображением украинского спортсмена и мэра Киева Виталия Кличко. На плакате, рекламирующем натяжные потолки, изображено фото политика и приведено перефразированое высказывание Кличко. «Не все могут натягивать хорошие потолки. Вернее натягивать могут не только лишь все, мало кто может это делать», — написано на щите. Таким образом, маркетологи обыграли известное высказывание Кличко, сказанное им в 2013 году.

unnamed (1)

По материалам Korrespondent.net.