На Донетчине возместят убытки фермеру в связи с уничтожением свиней из-за африканской чумы

В связи с выявлением африканской чумы свиней в Славянске руководитель Донецкой ОГА Павел Жебривский перед чиновниками области поставил задачу, чтобы кроме всех необходимых мероприятий, были проведено обучение руководителей районов, городов и поселков по действиям во время угрозы эпизоотии. Об этом он сообщил на странице в Facebook

«По выявлению африканской чумы свиней в Славянске. Провели вчера в Селидово заседания Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Донецкой ОГА. Поставил четкую задачу, чтобы, кроме всех необходимых мероприятий, срочно провести обучение для руководителей районов, городов и поселков что и как они должны делать во время угрозы эпизоотии на территории области», — сказал Жебривский.

Кроме того, он распорядился, чтобы владельцу хозяйства, в котором обнаружили и уничтожили шесть инфицированных свиней, по адекватной цене провели возмещения из бюджета.

«И это должно работать четко, чтобы хозяева не колебались и при малейшем подозрении сообщали о возможном заражении свиней, и чтобы у них не возникало ни малейшего желания скрывать факты заболевания животных», — резюмировал Жебривский.